Севмаш отмечает 80-летие на площади Победы

75888
1 минута
Севмаш отмечает 80-летие на площади Победы Фото Оксаны Козицыной
Градообразующее предприятие Северодвинска отмечает юбилей. Севмашпредприятию 80 лет. Днём основания АО «ПО «Севмаш» является 21 декабря 1939 года – день закладки на стапеле первого корабля, линкора «Советская Белоруссия».

Накануне в Доме корабела прошло торжественное собрание, посвященное дню рождения предприятия. Корабелам предприятия были вручены государственные, ведомственные и региональные награды.

А сегодня большое торжество - на площади Победы.

Праздник в самом разгаре. В заводском кафе гостей угощают кофе и пирожными с символикой Севмаша; дети развлекаются на ледяной горке и в ледяном лабиринте; подростки рисуют краской на снегу, участвуя в конкурсе снежного граффити; взрослые наравне с малышнёй осваивают гигантский дартс; те кто постарше, с интересом рассматривают фото легендарного завода, легендарных заказов... Праздник получился для всех горожан от мала до велика.

На одной из площадок команды разных возрастов играли в хоккей с мячом. Пожалуй, активнее всего зрители болели, когда соревновались «Ёжики» и «Зайчики» из детского сада «Радуга». Игрокам по 4-5 лет, поэтому судья с пониманием отнёсся к тому, что прямо посреди матча мама одного из игроков выбежала на поле, чтобы вернуть в ворота вратаря, который, видимо, забыл о своей роли.

Праздник продолжается. В 15.00 на площади начнётся концертная программа «Таланты Севмаша». Впрочем, заводчане уже на открытии праздника и на общезаводском флешмобе продемонстрировали, что они умеют не только атомные подводные лодки строить, но и очень творческие люди.

На праздник многие пришли семьями, на площади, несмотря на хмурый день, замечательная атмосфера, Северодвинск сегодня отлично отмечает юбилей своего главного завода. И впереди еще много интересного - концерты, световое лазерное шоу, дискотека...

С днем рождения, Севмаш! Успехов и процветания!


































Фото Оксаны Козицыной



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.