Северодвинцы успешно выступили на чемпионате и первенстве Архангельской области по тхэквондо ИТФ

39986
2 минуты
Северодвинцы успешно выступили на чемпионате и первенстве Архангельской области по тхэквондо ИТФ В атаке 17-летний ученик 27-й школы Северодвинска Игорь Касяненко (справа). Фото из архива Андрея Тимохова
В исакогорском ДЮЦе прошли чемпионат и первенство Архангельской области по тхэквондо ИТФ.

В соревнованиях, которые были отборочными на чемпионат и первенство России, участвовали 180 спортсменов из четырёх городов области.

Тхэквондисты в возрасте от 10 до 44 лет выступали в личном и командном зачёте. Команду Северодвинска представляли клубы «Скорпион» (тренер Андрей Тимохов), «Квартал» (Александр Струнин) и «Ягры» (Сергей Соколов).

Среди северодвинцев в возрастной группе «младшие юноши и девушки» победителями в спаррингах стали Артемий Аксёнов (весовая категория 55 кг), Егор Голубин (40 кг),  Арина Бабинцева (30 кг), Софья Кононова (35 кг).

Софья Кононова. Фото из архива Андрея Тимохова

Десятилетняя Софья Кононова победила соперниц и в формальных комплексах. Она провела наиболее красивые поединки. Зная, что в своей возрастной группе нет сильных соперниц, Софья заявилась выступать среди 11-13-летних спортсменок. И в этой группе северодвинка уверенно победила. Причём в финале наша землячка так же красиво и уверенно выиграла у коношанки Милены Пивоваровой. Увы, но на первенство России, которое в начале февраля 2020 года пройдёт в Сочи, она не поедет, так как к этим соревнованиям допускаются спортсменки в возрасте от 11 до 13 лет.

В спаррингах среди юношей 11-13 лет не было равных воспитаннику Александра Струнина Максиму Каменеву, который в финале победил своего одноклубника Алексея Кононова. А вот в формальных комплексах Алексей минимально проиграл архангелогородцу Тимофею Малову. Успешно выступив на этих соревнованиях, Максим Каменев получил путёвку на первенство страны в Сочи.

Среди юниоров (14-17 лет) вне конкуренции был воспитанник тренера Андрея Тимохова 17-летний Игорь Касяненко. Не имея равных противников, северодвинец выступил и среди взрослых и там стал победителем. А вот в формальных комплексах, проиграв архангелогородцу Дмитрию Дементьеву, Игорь стал серебряным призёром. Теперь соперники Игоря Касянеко проверят на себе мастерство нашего земляка на первенстве России в Сочи.

Командный кубок среди юниоров уехал в столицу Поморья. А в командных спаррингах среди юношей северодвинцам не было равных. Команды «Квартал», «Ягры» и «Скорпион» со второго круга разобрались между собой. Всего лишь одно очко в финале юные «скорпионы» отобрали у ягринцев и увезли кубок в северодвинский ДЮЦ.