Северодвинцу грозит штраф за распространение недостоверной информации о коронавирусе

97093
1 минута
Северодвинцу грозит штраф за распространение недостоверной информации о коронавирусе Фото pixabay.com
«Хотел подогреть интерес к проблеме», - так объяснил полиции свои мотивы северодвинец, который в официальной группе Севмаша в соцсети «ВКонтакте» в комментариях написал ложное сообщение о том, что якобы с завода уже двоих увезли с коронавирусом. Кстати, сам он сотрудником Севмашпредприятия не является.

У вышеупомянутой группы Севмаша в ВК более 24 тысяч подписчиков. Вероятно, на страницу заглядывают и сотрудники службы безопасности предприятия. По крайней мере, фейковое сообщение о якобы двух заболевших было быстро замечено и задокументировано. Материал поступил в ОМВД по г. Северодвинску.

В отношении автора скандального комментария составлен протокол по ст. 13.15.9 КоАП, которая предусматривает ответственность за распространение в СМИ и в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, если эта информация создала угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Девятая часть статьи была введена в марте этого года, как раз когда в Интернете начало появляться много лживой информации о коронавирусе.

Автору фейка грозит теперь штраф в размере от 30 до 100 тысяч, суд также имеет право конфисковать предмет административного нарушения.

Кроме того сотрудники полиции продолжают составлять протоколы об административных нарушениях в отношении тех северодвинцев, которые не соблюдают ограничения, установленные региональными властями в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (ст. 20.6 КоАП). На 27 апреля в Северодвинске уже было составлено 106 протоколов.

При этом стоит отметить, что граждане, находящиеся на самоизоляции в соответствии с требованиями санитарных врачей, стали дисциплинированнее. В последние дни полицией Северодвинска таких нарушителей не было выявлено.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.