Северодвинца, который был в контакте с заболевшими коронавирусом, обвиняют в том, что он поставил под угрозу здоровье сотрудников станции переливания крови

50739
1 минута
Северодвинца, который был в контакте с заболевшими коронавирусом, обвиняют в том, что он поставил под угрозу здоровье сотрудников станции переливания крови Фото pixabay.com
В социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение главного врача Архангельской станции переливания крови Сергея Бобовника к донору с Севмашпредприятия. Главврач считает, что тот 18 мая обманным путём получил возможность быть допущенным к донации, «скрыв информацию о том, что работает в одном из цехов предприятия, являясь прямым контактёром с заболевшими, в котором достаточно большое количество заболевших работников». Между тем согласно ст. 12 «Требования к донору, его права и обязанности» Федерального закона «О донорстве крови и её компонентов» №125 от 20.07.2012 г. «донор, умышленно скрывший или исказивший известную ему информацию о состоянии здоровья при выполнении донорской функции, несёт ответственность, установленную законодательством РФ, если такие действия повлекли или могли повлечь за собой нанесение вреда жизни или здоровью реципиентов».

В ситуации неопределённости теперь оказались и реципиенты, и персонал АСПК. По словам главврача, сейчас донор не отвечает на звонки. Сергей Бобовник через Интернет предупредил северодвинца о том, что если хоть один работник станции переливания крови заболеет в течение 14 дней новой коронавирусной инфекцией, на него будет написано заявление в прокуратуру.

А деньги за уничтожение донорских компонентов крови и донорские компенсации учреждение планирует вернуть через суд. Из реестра доноров северодвинец исключён, сообщается на странице АСПК в ВК.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.