Северодвинску может быть присвоено звание «Город трудовой доблести»

88332
1 минута
Северодвинску может быть присвоено звание «Город трудовой доблести» Фото severodvinsk.info
Вчера на сессии депутаты Архангельского областного Собрания поддержали ходатайство о присвоении Северодвинску почётного звания «Город трудовой доблести».

В работе сессии принял участие глава Северодвинска Игорь Скубенко, который рассказал о том, что «город корабелов внёс достойный вклад в Победу советского народа над фашистской Германией», и, собственно, выступил с ходатайством.

Почётное звание «Город трудовой доблести» новое, федеральный закон о его присвоении был подписан президентом Владимиром Путиным 1 марта 2020 года. В нём говорится, что звание присваивается «городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Звание присваивается указом Президента Российской Федерации, как правило, в канун праздника Весны и Труда (1 мая). То есть, по закону, сейчас ходатайство областных депутатов должно быть направлено президенту.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Стоит напомнить, что у Северодвинска уже есть звание «Город трудовой доблести и славы». Оно было присвоено городу корабелов в 2016 году. Но это звание присваивается постановлением президиума межгосударственного Союза городов-героев, то есть, по сути, общественной организаций.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.