Северодвинский учебный центр по подготовке младших специалистов для ВМФ отмечает 65-летие

71791
2 минуты
Северодвинский учебный центр по подготовке младших специалистов для ВМФ отмечает 65-летие Фото учебного центра
20 сентября учебный центр по подготовке младших специалистов для Военно-морского флота России отмечает юбилей - 65 лет со дня основания. Это славное учебное подразделение подготовило для Военно-морского флота страны более 150 тысяч младших специалистов и более девяти тысяч мичманов-техников. И сегодня на всех кораблях и подводных лодках проходят службу выпускники Северодвинского учебного отряда.

История развития воинской учебной части неразрывно связана с историей ВМФ, становлением и развитием атомного подводного флота. У истоков создания части стоял главком ВМФ Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков. Руководство страны и флота всегда уделяло большое внимание учебно-воспитательному процессу и развитию учебно-материальной базы. Часть в разные годы посещали председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев, председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин, министр обороны СССР Маршал Советского Союза Андрей Гречко, академики Евгений Велехов, Анатолий Александров и другие.

Золотыми буквами в историю ВМФ вписаны имена Героев России, окончивших нашу учебку, - матросов Сергея Преминина и Леонида Рябинина, ценою своей жизни не допустивших ядерных катастроф.

Небывалый героизм проявили выпускники учебного отряда во время аварий на подводных лодках «Комсомолец» и «Курск». Члены экипажа АПЛ «Комсомолец» мичманы В. Колотилин, А. Краснобаев и С. Нахалов награждены орденами Красной Звезды посмертно. 39 выпускников ­северодвинской учебки, погибших на АПЛ «Курск», награждены орденами Мужества посмертно.
Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам учебного центра, прослужившим и проработавшим в части более 40 лет и продолжающим сегодня обучать и воспитывать курсантов, — это Виктор Волков, Эдуард Осипов, Нинель Полишук и другие.
Желаем командованию и всему личному составу крепкого флотского здоровья, семейного благополучия, мирного неба, успехов в деле обучения и воспитания курсантов и семь футов под килем.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.