72072
4 минуты
Северодвинский лыжник Алексей Шемякин готовится к новому сезону Хорошее настроение у Алексея перед тренировкой в родном краю. Фото Валерия Уткина
Один из сильнейших лыжников Поморья, мастер спорта Алексей Шемякин приступил к тренировкам в составе сборной области в Тюмени, где команда будет тренироваться на искусственном снегу.

Несколько дней в перерыве между тренировочными сборами Алексей Шемякин провёл в родном Северодвинске. Но и здесь он продолжал готовиться к новому спортивному сезону — тренировался на лыжероллерах на трассе, ведущей к воинскому мемориалу в Северодвинске.

Прошедший сезон был удачным у северодвинца на «трофеи». Начало сезона в Кировске  Мурманской области на чемпионате Северо-Западного федерального округа получился блестящим. После двух гонок на 15 километров в Заполярье наш спортсмен завоевал две золотые медали.

В составе команды «Русская зима» Алексею удалось выступить в гонках в Италии, Австрии и Швейцарии. А в Швейцарии в гонке «Ла Диагонела» на дистанции 62 км классическим стилем он завоевал первый зарубежный «трофей» в виде бронзовой медали.

Для Алексея Шемякина, лейтенанта полиции ОМВД по городу Северодвинску, дело чести - выступление в ведомственных гонках. Так, на чемпионате «Динамо» в Ижевске выступало немало известных лыжников. Кроме трёх заслуженных мастеров спорта, в соревнованиях участвовали 18 мастеров спорта международного класса и более 100 мастеров спорта.

Северодвинский динамовец на дистанции 15 км свободным стилем занял второе место, а в смешанной эстафете завевал бронзовую медаль.

Отличился наш земляк в Ярославле и на чемпионате МВД. На финише в гонке на 15 км  коньковым ходом сумел опередить заслуженного мастера спорта Максима Вылегжанина. Затем Шемякин выиграл два  золота на чемпионате УМВД Архангельской области в Малых Корелах. Блестяще Алексей выступил и в финале кубка России. В Малиновке северодвинец победил в скиатлоне. Причём на вторых 15 км свободным стилем наш земляк полностью выложился и на финише выиграл 18 секунд у Ильи Порошкина из Республики Коми.

Не смогли противостоять Алексею 250 лучших лыжников со всей России в ультрамарафоне на 75 км. Причём на финише Шемякин у второго призёра выиграл 3 минуты, а у бронзового - 6 минут.

Последними стартами сезона стали 54-е зимние Беломорские игры. Здесь северодвинец выиграл 15-километровую гонку классическим стилем и спринтерскую эстафету с Петром Шульгиным.

Концовка прошедшего сезона из-за коронавируса получилась у Алексея Шемякина скомканной – не состоялись чемпионаты России в Тюмени и Мончегорске. А у Алексея Шемякина были хорошие планы на успешное в них участие. Особенно северодвинскому динамовцу хотелось побороться на марафонских дистанциях 50 и 70 км с обладателем кубка мира,  россиянином, выступающим за Архангельскую область,  Александром Большуновым.

Для подготовки к новому лыжному сезону мастер спорта Алексей Шемякин в составе сборной Архангельской области провёл три тренировочных сбора в центре лыжного спорта «Малиновка». В это же время здесь под руководством заслуженного тренера России Юрия Бородавко тренировались лучшие лыжники страны. Кстати,  наставник мужской сборной страны по лыжным гонкам Бородавко отметил нашего Алексея Шемякина как одного из лучших лыжников России, которым вправе гордиться регион.

После тренировок в Малиновке в составе сборной Архангельской области Алексей Шемякин участвовал в тренировочных сборах в Терском (Приэльбрусье). Здесь в высокогорье северяне в течение 18 дней занимались на лыжероллерах, бегали и совершали по горам турпоходы.

Затем Шемякин принял участие в Санкт-Петербурге на чемпионате России по скоростным лыжероллерам. На двух дистанциях по 15 км занял соответственно 6 и 7 место. После этого Алексей в составе сборной Архангельской области тренировался на сочинской базе «Лаура».

И только после Сочи Алексею Шемякину удалось на несколько дней побывать дома. Хотя и здесь под руководством тренера ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева проводились ежедневные тренировки в Малых Корелах и в родном ягринском сосновом бору.

В ноябре, если не помешает коронавирус, у сборной Архангельской области будет первая проба снега в Кировске  Мурманской области.

Мастер спорта Алексей Шемякин благодарен за возможность участвовать в тренировочных сборах и в соревнованиях руководству УМВД России по Архангельской области, а также президенту и вице-президенту федерации лыжных гонок Архангельской области Сергею Моисееву и Андрею Кузнецову за помощь в тренировочных сборах и участие в соревнованиях. Также Алексей благодарен семье и родным за их поддержку и, конечно же, многочисленным болельщикам.