Северодвинским властям не удалось спихнуть с себя решение проблемы безнадзорных животных

131148
2 минуты
Северодвинским властям не удалось спихнуть с себя решение проблемы безнадзорных животных Фото pixabay.com
Долгое время администрация Северодвинска находила причины для того, чтобы не заниматься судьбой безнадзорных животных. Сначала чиновники пытались жонглировать терминами, уверяя, что к домашним животным можно отнести корову или козу, а вот собак и кошек — нет. Потом в недрах администрации Северодвинска родился документ, регламентирующий порядок поступления и использования безнадзорных домашних животных, который практически невозможно было соблюсти. Чиновники обязали станцию по борьбе с болезнями животных при передаче отловленных в городе безнадзорных животных в муниципальную собственность прилагать документы, подтверждающие их прежнее нахождение у владельца, и указывать его первоначальную стоимость. Может быть, в администрации города полагали, что бездомные собаки паспорт с собой носят и чек с указанием цены?

«Северная неделя» уже сообщала о том, что прокуратуре Северодвинска удалось в городском суде доказать абсурдность ряда положений разработанного чиновниками города регламента. Но в администрации решили не решением проблемы с безнадзорными животными заняться, а попытаться обжаловать решение Северодвинского городского суда. Попытка не удалась.

Судебная коллегия по административным делам Архангельского областного суда поддержала позицию Архангельского межрайонного природоохранного прокурора и отказала администрации Северодвинска в удовлетворении апелляционной жалобы.

Вышеупомянутые требования муниципального нормативного акта, несмотря на их очевидную невыполнимость, применялись на практике должностными лицами администрации, которые со ссылкой на отсутствие требуемой документации отказывались принимать животных, препятствуя тем самым надлежащей работе ветеринарного учреждения.

Конечно, чиновникам при этом не приходилось ломать голову над тем, куда девать бездомных собак и кошек, но при этом головная боль появлялась у пункта передержки. В прокуратуре также отметили, что создавалась реальная угроза возникновения общих для человека и животных заболеваний, нападения агрессивных животных на людей.

Теперь абсурдные положения принятого администрацией порядка признаны недействительными областным судом, решение вступило в силу. Кроме того прокуратура обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию обязанности принять всех отловленных безнадзорных животных в собственность муниципалитета.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.