Северодвинским учителям предрекли мощный и интересный год

80133
2 минуты
Северодвинским учителям предрекли мощный и интересный год Приятной частью педсовета стало награждение. Фото Ирины Кедровой
В зале Детско-юношеского центра Северодвинска сегодня был аншлаг — учителя и воспитатели города собрались накануне начала нового учебного года на традиционный педсовет. Отличившиеся в течение года были отмечены не только почётными грамотами правительства области, администрации города, горсовета, но и Министерства просвещения.

В сентябре в сады и школы города придут почти 33 тысячи детей. Эта цифра в последние годы постоянно увеличивается, отметил начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа. Год он педагогам пообещал мощный, интересный и богатый на позитивные события. Сферу образования вновь ждут изменения. Изменятся контрольно-измерительные материалы по ЕГЭ, а девятиклассникам, например, на экзаменах по физике и химии придётся проводить реальные опыты, там, где есть условия и желание родителей, рекомендовано изучение двух иностранных языков, один из трёх уроков физкультуры разрешено заменить шахматами...

В этом учебном году ещё в двух северодвинских школах (№5 и 29) появятся кадетские классы, будет продолжено взаимодействие образовательных учреждений с предприятиями города и, конечно, одно из самых ожидаемых событий — открытие Кванториума, в создание которого вложено около 150 миллионов рублей.

Глава города Игорь Скубенко одной из задач, стоящих перед педагогами, назвал более плотное взаимодействие с семьями. Благополучные, с первого взгляда, школьники не раз в последнее время становились фигурантами криминальных новостей. Чтобы избежать таких ситуаций, педагогам предлагают больше интересоваться тем, где и как дети проводят свой досуг.

Кроме того участникам августовского педсовета предложено подумать над тем, как лучше реализовать инициативы, сформулированные на парламентских слушаниях, которые озвучил педагогам депутат Госдумы Дмитрий Юрков. Среди них - установление минимальной гарантированной базы оплаты труда для молодого специалиста в сфере образования на уровне не менее 70% от средней зарплаты в регионе, перевод учеников в новые здания  из школ с износом более 50%, сокращение избыточного контроля и отчётности за деятельностью педработников.

Педагоги, судя по всему, к началу учебного года готовы. Теперь дело за учениками — времени до Дня знаний осталось совсем немного. Кстати, в этом году школьный звонок прозвучит впервые почти для 2300 северодвинских первоклашек.

Теги
школа
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.