Северодвинские ходоки отметили всероссийский праздник «День ходьбы-2021»

15268
2 минуты
Северодвинские ходоки отметили всероссийский праздник «День ходьбы-2021» Ягринцы к ходьбе готовы
К празднованию всероссийского праздника «День ходьбы-2021» присоединились более пятидесяти северодвинцев разного возраста. Впервые его в России отметили в 2014 году. Цель этого мероприятия - популяризация ходьбы, идеальной для поддержания здоровья и физической формы россиян. Всего лишь полчаса повседневной ходьбы вдвое снижает риск инсультов и инфарктов.

Внештатный инструктор по скандинавской ходьбе Татьяна Борисовна Палешева рассказала, что из-за COVID-19 последний раз любители скандинавской ходьбы группой более 30 человек встречались лишь в феврале 2020 года. Тогда северодвинцы были участниками соревнований «Васьковские походушки». 

Также пятерым нашим землячкам удалось в начале июля текущего года побывать на всероссийских соревнованиях в Карелии. Наибольшего успеха среди ста участников в Рускеала на дистанции 10 километров добилась Наталья Закемовская, которая не только заняла первое место в своей возрастной группе 40+, но и стала чемпионкой в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин. В возрастной группе 50+ первое место заняла Светлана Никитенко, серебряным и бронзовым призёрами стали Валентина Палкина и Светлана Попова.

2 октября северодвинские любители скандинавской ходьбы встретились на стадионе «Строитель». Приехали на эту встречу и ягринцы, где на базе детсада «Цыплята» создана группа по скандинавской ходьбе среди 6-7-летних детей и взрослых. 

Перед тем, как участникам праздника отправиться в самостоятельный путь на дистанцию два километра, инструктор Татьяна Палешева провела интенсивную разминку. Поздравил ходоков с праздником и пожелал им получить удовольствие от прогулки начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера. А затем и сам Андрей Васильевич отправился в путь по беговой дорожке стадиона. Уверенно накручивали круги по стадиону Наталья Закемовская и директор центра «Забота» Ольга Акимова. Были на празднике и новички. Так 67-летний Сергей Иванович Кряталов впервые вышел на трассу. 

В дальнейшем планируется подобные встречи устраивать один раз в месяц с октября по март. 


Разминка


Разминка


Наталья Закемовская


На дистанции


Наталья Закемовская и Ольга Акимова


На дистанции (второй справа - Андрей Вегера)


Сергей Кряталов


Фото на память


Фото на память


Заминка


С "трофеями" на празднике


Мастер-класс Натальи Закемовской


Татьяна Палешева
Фото Валерия Уткина


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.