Северодвинская фирма налаживает сотрудничество со странами Европы и Индией

117700
1 минута
Северодвинская фирма налаживает сотрудничество со странами Европы и Индией Гендиректор «СМК «Альтернатива» Алексей Щусь. Фото Оксаны Козицыной
- Это была сумасшедшая идея, но у нас получилось, - об этом сегодня с гордостью рассказывал своим гостям генеральный директор «СМК «Альтернатива» Алексей Щусь. Северодвинское предприятие отмечает своё 20-летие, и за эти годы оно действительно смогло добиться многого. Сегодня уже 128 ТЭЦ России пользуются разработкой СМКА. Теплообменные элементы, сделанные в Северодвинске, помогают серьёзно экономить топливо, снижая теплопотери производителей энергии. Успела фирма завести и зарубежных партнёров. Так, её продукция есть в Гватемале, был выполнен контракт для турецкой компании Calik Enerji... 

По оценке специалистов СМКА, за период с 2005 по 2017 годы совокупная экономия топлива от внедрения различных типов набивки северодвинской компании составила более трёх миллиардов евро. 

Сегодня в СМК работает 75 человек. В планах — расширение производства, новый терминал предполагается открыть ближе к источникам сырья, чтобы не возить металл за сотни километров. Но сворачивать производство в Северодвинске компания не планирует: 

- Здесь продолжится производство продукции, поскольку объём заказов должен увеличиться. Во-вторых, здесь останется экспериментальная база. Мы тесно сотрудничаем с наукой (есть свои специалисты, сотрудничаем с САФУ, Череповецким госуниверситетом), нам жизненно необходимо проводить эксперименты. Кроме того мы здесь будем готовить наших роботов, программировать и уже затем отправлять их на производственный терминал, - пояснил Алексей Щусь.

Теперь северодвинская компания нацелилась на освоение европейского и азиатского рынков. Она объявила о подписании дилерского соглашения с предприятиями Молдовы, в планах заключение подобного соглашения и с представителями Румынии. Кроме того ведутся переговоры с индийскими партнёрами по вопросу открытия у них на родине лицензированного производства инновационных теплообменных элементов, которые сегодня изготавливаются у нас в Северодвинске.














Фото Оксаны Козицыной
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.