Северодвинск проводил зиму фестивалем фейерверков

142277
3 минуты
Северодвинск проводил зиму фестивалем фейерверков Фейерверк победителя - команды «Пиро-шоу-Крым». Фото Оксаны Козицыной
Тысячи огней накануне раскрасили небо над Северодвинском — в городе корабелов прошёл первый фестиваль фейерверков «Северное сияние». В Приморском парке зажигали команды «Большой праздник» (Ярославль), «Огни большого праздника» (Нижний Новгород), «Арт Салют» (Иваново) и «Пиро-шоу-Крым» (Крым), а в финале вне конкурса выступили северодвинские ребята из команды «Салют Поморья». 

Каждый пиротехнический спектакль длился четыре минуты - четыре минуты ослепительного красочного шоу, которое проходило под музыку. Многие северодвинцы смотрели на это яркое шоу с набережной на бульваре Строителей, но видно его было и из других районов города - высота залпов составляла около 125 метров (запуски проводились в 100 метрах от берега). По зрелищности мероприятие заслужило 11 баллов из 10. 

В состав жюри, которое оценивало работы участников фестиваля, вошли  начальник управления культуры и туризма администрации города Елена Михайленко, заместитель директора Молодёжного центра Татьяна Клюжник, руководитель проекта «Тайбола» Илья Кузубов, член Союза художников России Алёна Севастьянова, депутат городского Совета Александр Гришин и президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев и руководитель компании «Большой праздник» Виктор Самошин. 

Члены жюри расставляли баллы за синхронность музыки и пиротехнических эффектов, зрелищный эффект, художественную завершённость замысла постановщика, ритм, темп, колорит, оригинальность музыкального сопровождения и т. д. В результате победителем стала команда «Пиро-шоу-Крым», соответственно, из Крыма. Второе место заняли гости из Нижнего Новгорода, третье место у команды «Арт Салют» из Иваново, «Большой праздник» из Ярославля увезёт домой диплом участника. Обладателя приза зрительских симпатий организаторы определяли при помощи «шумомера». Громче всего северодвинцы болели за команду из Иваново. 

А теперь о грустном — об организации. К сожалению, первый северодвинский фестиваль фейерверков запомнится и транспортным коллапсом. Бульвар Строителей уже за 10-15 минут до мероприятия буквально встал, во дворах по соседству автомобилей было припарковано столько, что едва хватало места для пешеходов. Многие горожане до места проведения фестиваля просто не доехали. В пробках стояли и автобусы.

В том, что такого количества зрителей организаторы не ожидали, глава города Игорь Скубенко признался сам, когда появился на сцене. Начал с поздравления с Масленицей и по случаю Прощёного воскресения попросил прощения у горожан, если что было не так. Также сообщил, что сам добирался от дома до Приморского парка 50 минут. Фестиваль фейерверков первый, но не последний, поэтому на будущее глава города обещал учесть допущенные просчёты. Очевидно, в дальнейшем при проведении массовых мероприятий для личного автотранспорта бульвар Строителей будут перекрывать.

Ну и ещё об одной ложке дёгтя. К сожалению, не все зрители смогли дождаться фейерверков, ведь приглашали организаторы всех к 19.30, а собственно фейерверки начались спустя почти 40 минут. Да, ведущие были очаровательны, да, температура воздуха в -7 градусов для Северодвинска зимой — это даже тепло, но полчаса без движения и при такой погоде не все выдержали, особенно те, кто пришёл на фестиваль с детьми. Очень хочется верить, что это сценарий был такой странный для зимнего вечера, что зрители не застрявшего в пробках главу города ждали.




























Транспортный коллапс


В паузах зрителей развлекали артисты театра «Схождение». Фото Оксаны Козицыной








Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.