Северодвинск присоединится к всероссийской акции, которая помогает снизить риск инфаркта, инсульта и тромбоэмболии

21213
1 минута
день мно
Пройти бесплатную проверку на свёртываемость крови (МНО) и получить консультацию специалиста можно будет в рамках масштабной всероссийской социальной акции «День МНО». Мероприятие приурочено к Всемирному дню тромбоза, который отмечается во всем мире 13 октября.

МНО - Международное нормализованное отношение - показатель свёртываемости крови. Этот анализ важен для тех пациентов, которые регулярно принимают антикоагулянты непрямого действия (например, варфарин). Их назначают для разжижения крови, чтобы избежать образования тромбов - опасных сгустков крови, способных закупорить артерии и прервать нормальное кровообращение. Именно тромб часто становится причиной таких угрожающих жизни состояний, как инфаркт, инсульт или тромбоэмболия. 

Медики не скрывают, что в структуре причин общей смертности населения в Архангельской области болезни системы кровообращения по-прежнему занимают доминирующее положение — 57,3 процента. По официальным данным Росстата, за 12 месяцев 2018 года от болезней системы кровообращения умерло 8 405 человек, показатель смертности составил 757,9 на 100 тысяч населения. 

Для тех, кто готов потратить полчаса своей жизни, чтобы получить шанс на здоровое будущее, сообщаем, что в Северодвинске пройти экспресс-диагностику можно будет 14 октября с 10.00 до 15.00 по адресу: поликлиника №3, пр. Морской, 49, 2 этаж, 206 кабинет.

Северодвинск — один из двенадцати городов, присоединившихся к акции «День МНО». Измерить свой уровень свёртываемости крови и получить консультацию специалиста можно будет также в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калуге, Казани, Кемерово, Туле, Екатеринбурге, Няндоме, Архангельске, Краснодаре. Всего в мероприятиях «Дня МНО»  задействованы около двух десятков медицинских учреждений и научных институтов. Узнать точки проведения акции «День МНО», часы приёма и записаться на обследование можно на сайте или по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.