Северодвинск готовится к Дню Победы

88728
2 минуты
Северодвинск готовится к Дню Победы
Сегодня в администрации Северодвинска состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-го Дня Победы. Заседание под председательством замглавы администрации Ирины Сахаровой первое, а подготовка идёт уже давно и большая.

Ветераны Великой Отечественной к празднику получат по три тысячи рублей. Ветеранам градообразующих предприятий их выплатят родные заводы. Остальным - из городского бюджета, но только тем, кто имеет постоянную прописку в нашем городе.

За счёт местного бюджета продолжат бесплатно ремонтировать квартиры нуждающимся в этом ветеранам. В прошлом году был отменён «потолок» стоимости работ в 50 тысяч. В ближайшее время депутаты рассмотрят предложение, чтобы исключить из регламентирующего документа ограничение «однократно». И такой подарок от города ветераны смогут получить несколько раз, дай бог им долгих лет жизни.

В мероприятиях социальной поддержки также бесплатный проезд ветеранов в такси по предварительным заявкам, в том числе на праздничные мероприятия. И 50-процентная скидка на стрижку в парикмахерской. Кто будет возить и стричь, сообщат дополнительно.

Все традиционные мероприятия 8 и 9 мая будут. Праздничные шествия – на площадях Победы и Просянкина. В драмтеатре торжественное собрание. Плац-концерт военного оркестра у драмтеатра. В хореографической композиции, тоже уже ставшей традиционной, планируется в этом году участие и взрослых.

Предприятиям, организациям и всем рекомендовано использовать официально утверждённый для всей страны логотип праздника. И видеоматериалы в честь памятных военных дат, подготовленные специалистами администрации. Предложение из зала – создать видеоролик о вкладе в Победу и потерях нашего города, с помощью богатого материала, собранного Севмашем.

О приведении в порядок памятных мест. Уже отремонтированы мемориал в Нёноксе, постамент памятника «Скорбящая мать» на Яграх и частично памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев» в сквере Ветеранов. В планах ремонт памятного знака 118-ти работникам и учащимся Северодвинского техникума, погибшим в войну, 13-й отдельной лыжной бригаде и заброшенных захоронений участников войны на городских кладбищах. 

В прошлом году в достойный вид, а это установка нового памятника и оградки, приведены восемь могил. В этом году будет благоустроено 10. В том числе могила Лидии Ивановны Черняевой, участника войны, Почётного гражданина Северодвинска. 

У воинских захоронений установят три обелиска: два на новом кладбище и один на старом. Предложение от членов оргкомитета – привести в порядок и дороги к ним. Но деньги на это в бюджете не были заложены. Это работа на будущее. Бесплатные автобусы на кладбища в День Победы предусмотрены.

Очень много мероприятий запланировано во всех учебных заведениях, начиная с детсадов. И во всех всероссийских акциях наш город будет участвовать.

Ближайшая - в это воскресенье, 26 января, «Блокадный хлеб». С 12 до 14 часов на площади Победы и напротив драмтеатра волонтёры расскажут, что пережили ленинградцы, предложат северодвинцам написать открытки ветеранам-блокадникам и будут раздавать кусочки хлеба в 125 граммов – блокадные граммы.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.