Северодвинки Валерия Пургина и Дарья Осипова успешно выступили на чемпионате Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике

24365
2 минуты
Северодвинки Валерия Пургина и Дарья Осипова успешно выступили  на чемпионате Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике Валерия Пургина. Фото Валерия Уткина
Впервые на чемпионате Северо-Западного федерального округа две гимнастки из одной команды (сборной Архангельской области) завоевали в многоборье золотую и серебряную медали.

Такого успеха в Великом Новгороде смогли добиться 17-летняя Валерия Пургина и 16-летняя Дарья Осипова - воспитанницы тренеров из Центра художественной гимнастики «ТЕЯ» Татьяны Коробовой, Евгении Решетник и Юлии Ядовиной.

Своеобразной хорошей репетицией перед чемпионатом округа было выступление северодвинских «художниц» на чемпионате Архангельской области. Выступая по программе мастеров спорта, наши землячки в многоборье заняли первое и второе места.

И вот в Великом Новгороде, где выступали гимнастки из Ленинградской, Новгородской Мурманской, Калининградской, Вологодской, Псковской и Архангельской областей, а также из Республики Коми и Республики Карелия, северным грациям удалось повторить успех на более высоком уровне.

В прошлом году Валерии Пургиной, выступавшей на чемпионате округа по программе мастеров в многоборье в четырёх видах (обруч, мяч, булавы, лента), довелось испытать радость победы. Тогда северодвинка стала чемпионкой, набрав 75,7 балла.

И вот сейчас ученица 11Б класса школы №2 набрала в многоборье в четырёх видах программы 77,8 балла и завоевала золотую медаль. Также Валерия Пургина добилась самой высокой оценки чемпионата: судьи за упражнение с булавами поставили нашей грации 21,250 балла. Отметили судьи и выступление Валерии в упражнении с лентой. «Кружева» северодвинки были оценены в 20,3 балла.

А серебряным призёром чемпиона, отстав от чемпионки на 1,3 балла, стала десятиклассница из 14-й гимназии Дарья Осипова. В четырёх видах многоборья Дарья набрала 76,5 балла. Третье место заняла гимнастка из сборной Ленинградской области.

По итогам чемпионата в состав сборной команды округа вошли Валерия Пургина и Дарья Осипова. Теперь северодвинские «художницы» выступят с 26 февраля по 4 марта на чемпионате России в Москве. Пожелаем нашим грациям удачи и успеха на столичном ковре.