Семеро северодвинцев за неделю сделали мошенников богаче на 800 тысяч рублей

22020
1 минута
Семеро северодвинцев за неделю сделали мошенников богаче на 800 тысяч рублей Изображение pixabay.com
Более 87 тысяч рублей лишилась 33-летняя северодвинка — индивидуальный предприниматель. Женщина не заметила, что в сети Интернет вышла на сайт – двойник банка ВТБ «VTBBS.RU» и ввела там реквизиты своей банковской карты для создания личного кабинета. В результате деньги со счёта ушли мошенникам.

Ещё одной жертвой мошенников на минувшей неделе стала 53-летняя северодвинка. Женщина через Интернет решила арендовать квартиру в Санкт-Петербурге. На сайте «1001» она нашла нужное объявление и списалась с человеком, который представился арендодателем. Тот уговорил пенсионерку перевести ему 15600 рублей в счёт оплаты за аренду. Получив деньги, мошенник просто пропал и перестал выходить на связь.

Ну и пятеро северодвинцев на прошлой неделе попались на уже стандартную схему аферистов. Мошенники звонили, представлялись сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о несанкционированном движении денежных средств с карты или о попытках неизвестных списать деньги с карты. Далее по схеме просили передать им коды из СМС–сообщений или давали указания по переводу денег на якобы «безопасный счёт». Получив коды, мошенники перевели на свои счета все доступные средства, а «безопасные» счета, разумеется, оказывались самыми опасными, принадлежащими мошенникам. В общей сложности эти пять человек отдали мошенникам более 700 тысяч рублей.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.