Семь северодвинцев за неделю обогатили мошенников более чем на 560 тысяч рублей

15848
2 минуты
Семь северодвинцев за неделю обогатили мошенников более чем на 560 тысяч рублей Фото getprintbox.com
1 февраля 51-летний работник Севмаша получил на телефон сообщение, в котором говорилось, что он является почётным клиентом банка и может участвовать в выигрыше миллиона рублей. Для этого нужно было связаться с представителем банка, позвонив по указанному номеру, что мужчина и сделал.

Ответил неизвестный и сообщил, что банковская карта северодвинца вошла в число призёров и он может получить приз, но сначала необходимо сделать взнос – 15 тысяч рублей за перевод денег. Доверчивый северянин сделал и это. Через некоторое время ему позвонили и попросили перевести еще 14 300 рублей – на сей раз якобы налог на выигрыш. В общем, используя различные предлоги, злоумышленники выманили у мужчины более 43 тысяч рублей. Миллиона севмашевец не дождался, обратился в отделение банка, где и узнал, что никакого розыгрыша банк не проводил. Дальше его путь лежал в полицию.
        
3 февраля в полицию обратилась 31-летняя северодвинка. В конце января  на сайте «Кредит.ру» она оформила заявку на кредит. Через несколько дней ей позвонил неизвестный, представился специалистом кредитного отдела одной из банковских организаций и предложил предоставить кредит, только вот для его оформления необходимо было перечислить 10% от суммы кредита на счёт организации. Женщина перевела деньги, но кредита не дождалась. 

6 февраля 60-летней жительнице города корабелов позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются похитить деньги с её карты. Для того чтобы предотвратить это, убедил пенсионерку взять кредит в банке на сумму 325 тысяч рублей, снять 100 тысяч и перевести их на «безопасный» счёт. Это потерпевшая и сделала. А на следующий день осознала, что произошло, и пошла в полицию.
     
Ну не поддавайтесь вы мошенникам, пожалуйста! Зарубите себе на носу: понятия «безопасный» счёт не существует, а бесплатный миллион бывает чаще всего в мышеловке.

Добавим, что со 2 по 20 февраля в Архангельской области проходит информационно-профилактическое мероприятие «СТОП – МОШЕННИК». Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, как не попасть на удочку злоумышленников, идущих на самые разные ухищрения, чтобы обманом завладеть чужими деньгами или имуществом.




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.