Секреты успешной осенней рыбалки

103529
3 минуты
рыбалка на спиннинг Фото apiclip.me
Чтобы обеспечить безопасность до окончания навигации, специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской  области» регулярно проводят рейды по водным объектам региона. Основная их задача – напомнить судоводителям и любителям осенней рыбалки правила безопасности, чтобы они не стали жертвами своего хобби.

Традиционно осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Осенью температура воды стремительно понижается и несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов часто случаются из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Поэтому если вы решили провести время на лодке, не стоит игнорировать этот необходимый атрибут безопасности, который в случае опрокидывания судна или выпадения из него спасает жизнь.  

Особенности осенней рыбалки

• Сентябрь. Зачастую первый осенний месяц радует благоприятной погодой. В водоёмах наблюдается повышенное содержание разнообразных насекомых. Осенняя пора – настоящий рай для подводных обитателей. Многие виды рыб прекращают выходить на поиски пищи в тёмное время суток. В сентябре лучше всего охотиться на хищную рыбу. Особенно активна щука. Стоит попытать счастья и во время ловли на леща. Сентябрь для него – период жора.

• Октябрь. Второй месяц осени можно охарактеризовать как не самый благоприятный период для ловли. Резкое похолодание и ухудшение погодных условий негативно сказывается на поведении рыб. Успешной может стать рыбалка только в заранее прикормленных местах. Наиболее благоприятный период для клёва в октябре – полдень. На рассвете рыба малоактивна.

• Ноябрь. Этот месяц характеризуется зимней погодой. Неудивительно, что многие рыболовы откладывают до наступления следующего сезона летние снасти. В ноябре рыбачить на реках небезопасно. Лёд ещё слишком тонок. Нахождение на нём чрезмерно опасно. Лучше всего рыбачить на прудах и озерах.

инспектора гимс
Фото 29.mchs.gov.ru

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, отдел безопасности людей на водных объектах  Главного управления  МЧС России по Архангельской области  напоминает любителям рыбной ловли меры предосторожности:
- избегайте выхода на водоём в ветреную погоду и в тёмное время суток;
- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;
- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;
- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);
- не перегружайте лодку;
- имейте с собой заряженный мобильный телефон, лучше положить его в непромокаемый (плавучий) гермофутляр;
- отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родственникам или знакомым координаты места, где вы собираетесь рыбачить, и ожидаемое время своего возвращения.

Факты свидетельствуют, что многие судоводители зачастую пренебрегают элементарными мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что может привести к гибели человека.
На протяжении многих лет основными причинами трагических происшествий на водоёмах являются:

- пренебрежение прогнозом об ожидаемых опасных гидрометеорологических явлениях (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и т.п.);
- несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;
- нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;
- управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В случае происшествия звоните в Единую службу спасения по сотовому телефону «101»  или «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Хорошего клёва! Берегите себя и будьте осторожны!

Главное управление МЧС России по Архангельской области
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.