Сегодня ночью можно будет наблюдать лунное затмение

47096
1 минута
Сегодня ночью можно будет наблюдать лунное затмение Частичное лунное затмение 7 августа 2017. Фото sypai.ru

В ночь с 16 на 17 июля можно будет наблюдать частичное лунное затмение. Начнётся оно в 23 часа 2 минуты по московскому времени, завершится в 2 часа. Об этом сообщает Московский планетарий.

Наблюдать затмение можно будет почти на всей территории России, кроме северных и удалённых восточных регионов. В Архангельской области, в том числе в Северодвинске, затмение будет видно. Точнее, будет видно, если позволит погода. Увы, небо у нас пока затянуто облаками…

Лучше всего затмение будет видно в южных широтах, особенно в Крыму и на Кавказе.


Его можно наблюдать невооружённым глазом.

Во время затмения Луна будет находиться над южным горизонтом в созвездии Стрелец. Недалеко от Луны будет располагаться планета Сатурн, а правее (западнее) – яркий Юпитер. Так что те, кто будет наблюдать глазом, так сказать, вооружённым, могут увидеть очень красивый космический пейзаж.

Кстати, если вы решите сфотографировать Луну во время затмения обычным фотоаппаратом, то наверняка можете испытать разочарование: ну почему на фото она такая маленькая, ведь на небе выглядит крупнее?! Всё дело в иллюзиях зрения. Хорошо это объясняет Яков Перельман в своей «Занимательной физике (книга 2, глава 9).

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.