САФУ до 6 февраля переходит на дистанционное обучение

46310
1 минута
САФУ до 6 февраля переходит на дистанционное обучение Фото vk.com/safuarh
Министерство науки и высшего образования РФ в связи с неблагополучной ситуацией по COVID-19 рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение. Приказ подписан министром Валерием Фальковым.

В Архангельске на дистанционку уходит Северный (Арктический) федеральный университет – с 1 ноября до 6 февраля. Студенты заочной и очно-заочной форм обучения дистанционно учатся уже с сентября.

Около двух с половиной тысяч студентов при этом продолжат учиться очно, они пройдут лабораторные практикумы. Затем тоже уйдут на дистанционное обучение. Разрешено будет посещать университет и студентам, ведущим научно-исследовательские проекты.

В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) на дистанционное обучение уйдут лишь студенты немедицинских специальностей – социальной работы и лечебной физкультуры. Остальные в дистанционном формате и электронном виде будут получать лекционные материалы.

Ректор СГМУ Любовь Горбатова рассказала, что более трёхсот клинических ординаторов работают сейчас в больницах региона и одновременно учатся, некоторые студенты трудятся в качестве медработников среднего звена, их не перевести на дистант. Около 150 студентов работают волонтёрами. Возможно, их будет больше – нужны волонтёры, которые будут доставлять продукты и лекарства людям старше 65 лет. Это готовы взять на себя младшекурсники. Рассматривается вопрос о проведении студентами консультаций больных коронавирусом, которые лечатся дома. 

Многие переведённые на дистанционку студенты разъедутся по районам области. Региональный оперштаб рекомендовал главам муниципальных образований обратить особое внимание на соблюдение молодёжью всех требований безопасности.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.