Садоводам объяснили, может ли их товарищество стать населенным пунктом

27127
1 минута
Садоводам объяснили, может ли их товарищество стать населенным пунктом Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Можно ли признать садоводческое (СНТ) или огородническое (ОНТ) некоммерческое товарищество населенным пунктом? Как уточняют эксперты Федеральной кадастровой палаты, установление границ таких товариществ не является самостоятельным основанием для придания им статуса населенного пункта.

"Впрочем, возможно включение подобного товарищества в границы уже существующих поблизости населенных пунктов, - рассказывает эксперт Кадастровой палаты Надежда Лещенко. - Но для этого необходимо утверждение нового (или изменений действующего) генерального плана городского поселения или округа, схемы планирования муниципалитета, где товарищество расположено".

Желание стать частью населенного пункта, как правило, связано с тем, что дачники хотят иметь необходимую инфраструктуру в шаговой доступности - например, магазины, школы, детские сады, поликлиники и так далее.

"Ряд положений 217 Федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для личных нужд определяют формы и порядок поддержки этой деятельности на государственном и муниципальном уровнях. Такая поддержка, тем не менее, является правом, а не обязанностью органов государственной власти и местного самоуправления", - отмечает Надежда Лещенко.

Наш партнёр Российская газета



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.