«С любовью относитесь к нам и к земле-матушке»

95033
4 минуты
«С любовью относитесь к нам и к земле-матушке»
Из писем в газету  «Дачная»

Стала для нас азбукой земледелия

В 1993 году, ранней весной, мы уехали из Таджикистана, вынуждены были уехать. На новом месте приживались трудно, тем более что нам, бывшим городским жителям, в новинку было всё, что связано с землёй. Мы растерянно стояли посреди огорода, не особо себе представляя, что и как делать. Тогда у людей ещё не было привычки огораживаться высокими заборами, и, увидев на соседнем огороде женщину, мы решили спросить у неё, где найти трактор на вспашку. 

Разговорились. Марина Савельевна тогда и с трактористом сама договорилась, и семенами своими поделилась, а потом вынесла подшивку газеты «Дачная» и дала нам почитать на неделю. Муж потом сказал, что «Дачная» стала для нас азбукой земледелия. 

Чтобы не занимать каждый раз у соседки свежий номер, мы выписали «Дачную» и себе. Огромное спасибо коллективу газеты за то, что учите нас всему новому и с любовью относитесь к нам и к земле-матушке.

Успехов тебе, «Дачная», и много-много глаз увлечённых!

Семья ВАСИЛЬЕВЫХ, Тульская обл.

Подняла с кровати

Зимой старость особенно слышна. Лежишь и думаешь, что, наверное, весной сил уже не будет выйти на улицу. Соседка в январе наведалась, я ей пожалилась, что могу не дожить до весны. 

А тут свежий номер «Дачной» приходит, и в нём фотография с домиком для детей в виде избушки на курьих ножках. Показываю деду своему – он покрепче чуток, бегает по двору и за себя, и за меня. Говорю, вот бы такой домик соорудить, вот правнукам радости будет, когда приедут. Вижу, глаза у деда загорелись. Ушёл на улицу, нет его и нет. Думаю, вдруг плохо стало. Пришлось одеваться и самой выходить на свежий воздух. 

А там дед бурную деятельность развил. Соседа позвал, решили вместе на два дома детскую избушку на курьих ножках поставить, а то одному не потянуть. И главное, не спросили меня и начали уже «стройплощадку» расчищать на моих тюльпанах. Еле успела отвоевать клумбу. С того дня встаю раньше деда и вместе с ним иду во двор. Сама назначила себя прорабом на их стройке и строго слежу за ходом работы. 

Старшая внучка приехала на выходные, так загнать нас в дом не смогла – мы с дедом спорили до хрипоты, какой пол делать в домике – из линолеума или деревянный. Страсти кипели, как в молодости, аж соседка на крыльцо выскочила, думала, что скорая приехала или ещё что случилось. Подошла, смеётся, говорит, мол, кто-то помирать собирался уже. А какое тут помирать, если ещё за дедом проследить надо, чтобы краску для маленького заборчика весёленькую купил, а не какую-нибудь коричневую. Вот так «Дачная» меня с кровати согнала. 

Низко кланяюсь Николаю Бормачеву из Калужской области, потому что это его фотография с детским домиком жизни мне прибавила. 

М.Г. СТАРЦЕВА, Респ. Карелия

Научила думать своей головой

Столько интересного пишут в газетах, что глаза разбегаются. Люди опытом делятся, а кто и проблемами своими – у кого что накипело. Мы с сестрой живём по соседству и, чтобы сэкономить деньги, выписываем разные газеты, а потом меняемся ими. 

Сестра выписывает «Дачную», и у меня порой терпения не хватает дождаться, когда она её дочитает. Тогда вечерком прихожу и говорю: «Читай, что нашла интересного». И сестра читает вслух, а потом мы обсуждаем то, что люди пишут в газету. 

Одно время мы всё интересное у себя на огороде пробовали запроваживать. Иногда получалось, а порой эксперименты заканчивались полным провалом. Мы поначалу думали, что это люди в газету ерунду написали, а потом поняли, что земля везде разная, погода тоже. И то, что в одном регионе на ура идёт, в другом не сгодится. С тех пор внимательно вычитываем между строк, какой опыт перенять, а какой мимо ушей пропустить... 

Сёстры ЭРЗЯЙКИНЫ, г. Белгород


14 марта издательству «Северная неделя» - 30 лет
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.