С 1 октября во всех автобусах должны принимать для оплаты банковские карты

66714
1 минута
С 1 октября во всех автобусах должны принимать для оплаты банковские карты Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
Согласно федеральному закону №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» с 1 октября 2020 года на всех автобусных маршрутах проезд можно оплатить банковской картой (что, заметим, не только удобнее, но и безопаснее в условиях эпидемии коронавируса).
 
Вообще-то обязательное применение контрольно-кассовой техники при перевозке пассажиров и багажа в общественном транспорте было предусмотрено законом ещё с 1 июля прошлого года. Но применение административной ответственности при отсутствии такой техники было отложено, чтобы организации и ИП могли подготовить транспорт к выполнению требований, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Председатель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков уточняет:

– Все пассажирские автобусы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой. Пассажиру должен выдаваться электронный билет либо билет с полной информацией, согласно которой электронный билет можно найти на сайте и распечатать.

За неисполнение требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей. За повторное правонарушение в отношении должностных лиц применяется дисквалификация на срок от года до двух лет, в отношении ИП и юридических лиц – административное приостановление деятельности до 90 суток.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.