Россия определилась с госполитикой в Арктической зоне

73288
2 минуты
Россия определилась с госполитикой в Арктической зоне
Россия намерена развивать Северный морской путь в качестве конкурентноспособной на мировом рынке национальной транспортной коммуникации. Так же в планах развитие Арктической зоны России в качестве стратегической ресурсной базы. Эти положения обозначены в указе «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», подписанном накануне президентом Владимиром Путиным.  Но помимо этих пунктов в документе есть и те, что дают надежду жителям Архангельской области на лучшее. 

Обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктической зоны России обозначено как один из национальных интересов РФ в Арктике. Так же, как и охрана окружающей среды в Арктике. Согласно указу президента, властям предстоит реализовать комплекс мер по исключению попадания в Арктическую зону России токсичных веществ, возбудителей инфекционных заболеваний и радиоактивных веществ. 

Может ли быть в такой ситуации построен мусорный полигон в районе станции Шиес? Напомним, что учёные Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, Института геологии Коми НЦ УрО РАН и Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН пришли к выводу, что в случае реализации проекта существует высокий уровень опасности загрязнения природной среды, который обусловлен значительной заболоченностью территории, высоким уровнем грунтовых вод, наличием притоков второго-третьего порядка крупных речных систем Баренцрегиона – рек Вычегда и Северная Двина. По мнению специалистов, возможно загрязнение и Баренцева моря через систему поверхностные воды – подземные воды – речные воды – Баренцево море. 

Напомним, что в соответствии с принятой стратегией развития Архангельской области предполагается, что население в период до 2035 года региона сократится почти на 100 тысяч человек.  Не самые оптимистичные варианты прописаны и в прогнозе социально-экономического развития Северодвинска. И базовый, и консервативный варианты предусматривают, что уже в 2022 году городское население муниципалитета составит менее 180 тысяч человек (в 2019 году — 181,97 тыс.).

Между тем в подписанном президентом указе говорится о том, что государство даже намерено оказывать поддержку экономически активному населению России, готовому к переселению в Арктическую зону.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.