Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты

44487
1 минута
Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты Фото iStock
Роспотребнадзор занимается подготовкой законопроекта, который подразумевает постепенный отказ от пластиковых пакетов. Таким образом будет сокращено негативное влияние на природу, а также её загрязнение пластиком.

Инициативу Роспотребнадзора уже поддержали Минприроды и экологи, пишут «Известия». Документ подразумевает поэтапное сокращение производства пластиковых пакетов и введение запретов на их использование.

Предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и в скором времени будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства. Сроки реализации инициативы пока не называются.

Сейчас использование пластиковой и алюминиевой тары - одна из острых экологических проблем. Срок разложения пластика и алюминия составляет более четырёхсот лет, а изготовление первичного пластика и алюминия связаны с колоссальными выбросами парниковых газов на протяжении всего производственного цикла. Лишь пять процентов от всего объёма тары отправляется на переработку. Фрагменты пластика находятся повсюду: во льдах полюсов, в помёте морских черепах и даже в самой глубокой точке нашей планеты - на дне Марианской впадины в Тихом океане.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.