Роспотребнадзор дал рекомендации, как вести себя в майские праздники

88216
1 минута
Роспотребнадзор дал рекомендации, как вести себя в майские праздники Фото pixabay.com
Роспотребнадзор выпустил рекомендации о том, как гражданам нужно вести себя в майские праздники.

Во-первых, следует строго соблюдать режим самоизоляции. Никаких компаний и пикников на природе. В гости к родственникам и друзьям ходить настоятельно не рекомендуется. К себе тоже не стоит приглашать. Помните, что не надо подвергать опасности людей из групп риска (тех, кто старше 60 лет, и тех, у кого есть хронические заболевания). Телефон, Интернет – средств для того, чтобы поздравить с праздниками и пообщаться, сейчас достаточно. В общем, не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции).

Если вы всё-таки решили выехать за город, воспользуйтесь личным транспортом или такси. В общественном транспорте наденьте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее полутора метров). После касания общедоступных поверхностей обработайте руки антисептиком. Не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица, не ешьте в транспорте.

Избегайте контактов с соседями по дачному участку и нарушителями самоизоляции - компаниями, соблюдайте дистанцию в те же полтора метра.

Людям старше 60 лет и имеющим хронические заболевания лучше всё же остаться дома.

Не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно осматривайте себя и домочадцев.

Часто и тщательно мойте руки с мылом не менее тридцати секунд. 

Также Роспотребнадзор рекомендует тщательно мыть овощи и фрукты и не употреблять алкоголь - он снижает способность организма противостоять инфекционным  заболеваниям, включая коронавирусную инфекцию.

При ухудшении самочувствия немедленно самоизолируйтесь и обратитесь за медицинской помощью (вызовите врача на дом).
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.