Роскачество дало рекомендации по выбору фейерверков

23584
1 минута
Роскачество дало рекомендации по выбору фейерверков Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости
Роскачество закупило для исследований китайские фейерверки (поскольку пиротехника именно из этой страны преобладает на рынке России). При этом один из образцов был заявлен как изготовленный по российскому ГОСТу.

А пока результаты исследования не готовы, специалисты дали рекомендации по выбору праздничных фейерверков.

Во-первых, покупать их рекомендуется только в специализированных точках продаж, где есть документы, которые подтверждают их происхождение. И - сертификат соответствия у продавца (последний обязан предъявить его покупателю при первом требовании).

Во-вторых, коробка, в которой продается изделие, не должна быть повреждена. От этого зависит, сработает ли заряд, и насколько он будет безопасным. Прежде, чем купить этот товар, коробку рекомендуется слегка потрясти на расстоянии вытянутой руки: если из нее начнет высыпаться пиротехнический состав - значит, она повреждена.

В-третьих, выбирая между схожими салютными батареями, лучше выбрать тот, где интервал между выстрелами короче. Из-за длительных интервалов время пуска может быть длительным, а количество зарядов может быть маленьким, и в итоге салют не будет выглядеть динамично и красиво, отмечают в Роскачестве.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.