Регионам дадут право закрыть «наливайки» в жилых домах

100425
1 минута
наливайка Фото bash.news
Наступает момент истины. У властей в регионах вот-вот появится возможность от разглагольствований перейти к делам в вопросе спаивания населения. В Государственной думе рассмотрен законопроект, который наделит органы государственной власти субъектов РФ правом установления дополнительных условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Первое чтение поправка в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части ограничения продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах успешно прошла.

Северодвинцы по поводу «наливаек» уже не раз обращались и к городским властям, и к областным депутатам, однако число алкоточек на городской карте лишь продолжало расти. Новый законопроект позволит чиновникам в регионах (если они захотят) устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Кроме того, в проекте закона прописана норма, в соответствии с которой розничная продажа алкогольной продукции в предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, возможна, если площадь зала обслуживания составляет не менее 20 квадратных метров.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.