Работников Севмаша и всех северодвинцев призывают принять участие в создании архива для центра «Погружение»

45044
3 минуты
Работников Севмаша и всех северодвинцев призывают принять участие в создании архива для центра «Погружение» Фото wikimedia.org
Специалисты Севмаша продолжают работу по созданию грандиозного проекта – ­информационно-технологического профориентационного центра (ИТПЦ) «Погружение». На каком этапе сегодня находятся работы, мы спросили у куратора проекта Светланы Иващенко, ведущего специалиста отдела технического обучения Севмаша.

– Проект информационно-технологического профориентационного центра продолжает активно развиваться. Он состоит из двух частей. Первая часть – техническая, вторая – творческая, – рассказывает Светлана Валерьевна. – В технической части проект ИТПЦ практически подошёл к важному этапу, которого мы так долго ждали, – к заключению государственной экспертизы. Как только мы получим положительный ответ, начнутся строительные работы. 

Что касается творческой части, здесь процесс также продолжается. Специалисты ИТПЦ изучают архивы, занимаются научно-исследовательской работой, выстраиванием экспозиций, открытием новых тем. Мы планируем, что центр будет нашим общим детищем со всеми работниками Севмаша, а в будущем – местом притяжения для всех жителей Северодвинска. 
Почему же здесь говорится о совместном творчестве всех корабелов? Потому что «Бессмертная летопись завода» – часть экспозиции ИТПЦ – станет одной из центральных его тем. Ей будет посвящён отдельный зал. 

– Мы исходим из того, что вклад каждого человека, который сегодня работает в таком важном для страны деле, как строительство подводного флота, и тех, кто трудился в цехах, на стапелях Севмашпредприятия, нам очень ценен, нам важно его сохранить, – продолжает Светлана Иващенко. – Поэтому мы ещё раз призываем всех работников Севмаша, жителей города принять участие в создании уникальнейшего архива фотографий, документов, рассказов, воспоминаний «Бессмертная летопись завода», где будет отражён каждый человек, когда-либо работавший или работающий сегодня на Севмаше, найдёт своё достойное место. Для этого мы просим вас зайти в группу Севмаша в социальной сети «ВКонтакте», в разделе «Обсуждение» найти вкладку «Бессмертная летопись завода», заполнить анкету. Здесь же указаны все адреса, по которым можно отправить эту анкету нам, чтобы увековечить память о своих родственниках, о себе. Можно прикрепить отсканированные фотографии, документы, которые хранятся в домашних архивах. Вместе с анкетой указан номер телефона, по которому можно позвонить, если возникнут вопросы или предложения о встрече, дополнительные темы для обсуждения. 

Этот уникальный архив станет не просто центром притяжения, но и создаст уникальную базу. Подобный проект существует в Москве – это Музей Победы, где последние годы активно собирается информация обо всех участниках войны. Опираясь в том числе и на их опыт, мы выстраиваем свою экспозицию, свой архив. Мы хотим сохранить имена корабелов, кто внёс и вносит сегодня вклад в общее дело – строительство и процветание нашего предприятия, в обороноспособность страны. Мы хотим охватить всю историю предприятия – с момента его основания, в 1939 году, и до наших дней. Более того, люди, которые работали на строительстве предприятия, начиная с высадки первостроителей, нам очень ценны. Чем дальше от нас отодвигается история, тем ценнее для нас сохранить её страницы. Каждый человек, который работал когда-либо или работает сегодня на Севмаше, может оставить след в истории предприятия.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.