Пять способов избавиться от долгов

Реклама
25016
2 минуты
Пять способов избавиться от долгов
Каждый из нас хотя бы раз в жизни брал кредит. Он может стать толчком для развития или,  наоборот, привести к появлению трудновыполнимых обязательств. 

Не все задумываются над тем, как они будут выплачивать долг, что делать при возникновении сложной финансовой ситуации. Это же касается случаев при получении наличных или ситуаций, когда оформляется кредит на карту.

Самый простой способ – заранее произвести подсчеты, проанализировать ситуацию на рынке. На сайте Ru.myfin.by вы сможете подобрать кредит, который приведет к наименьшим потерям собственных финансов при оформлении кредитного предложения. Что же нужно сделать, чтобы быстро и эффективно избавиться от долгов?

Способ 1

Ответственно отнестись к анализу ситуации и собственному бюджету
Вам нужно заранее произвести подсчеты для определения сумм, которые уходят на питание или развлечения. Зафиксируйте их в письменном виде, произведите детализацию таблиц с прибылью и расходами. Это позволит вам увидеть, есть ли пункты, на которых можно легко сэкономить.

Способ 2

Используйте принцип разумной экономии
Есть суммы, на которые мы просто не обращаем внимание. Они могут значительно «съедать» бюджет. Например, вы  перед работой выпиваете кофе в кафе или любите заниматься шопингом в период распродаж. Оцените и сколько средств уходит на бензин, если оформлен кредит на новое авто. Иногда целесообразней временно пересесть на общественный транспорт.

Способ 3

Разобраться с выплатами по действующим кредитам
Постарайтесь придерживаться главного правила – пока не оплачен старый кредит, новый вы не получаете. Единственное допустимое исключение – рефинансирование, актуальное при хорошей разнице в ставках (более 2 пунктов).

При наличии нескольких задолженностей постарайтесь расплатиться сначала с самым дорогим кредитом. Платите больше минимального ежемесячного платежа. Это позволит быстрее произвести подсчеты и в короткий срок уменьшить переплату. Для анализа составьте четкий список, в котором указываются:

- банк; 
- сумма долга; 
- ставка; 
- размер платежей. 

Эти данные увидите в кредитном договоре.

Способ 4

Найдите дополнительную работу
Подработка поможет увеличить доход, быстрее расплатиться с долгами. Если нет возможности тратить время на дорогу, используйте предложения для дистанционной работы. Просматривайте и сайты с объявлениями, иногда на них есть информация о хороших вакансиях.

Способ 5

Для кредитования используйте выгодные предложения
На финансовом рынке высокая конкуренция, поэтому банки разрабатывают особые предложения для новых и постоянных клиентов. Вы можете оформить кредитку с хорошим льготным периодом, воспользоваться картой рассрочки.

Есть и другие способы, позволяющие экономить. Можно воспользоваться налоговым вычетом, если кредит был взят на строительство, лечение или обучение. Произведите анализ собственной финансовой ситуации, чтобы правильно распределить бюджет.
Теги
реклама
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.