Пять правил для тех, кто хочет хорошо провести новогодние выходные и не заболеть

18580
1 минута
Пять  правил для тех, кто хочет хорошо провести новогодние выходные и не заболеть Фото: pixabay.com
Ведущий эксперт CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал о том, как  встретить Новый год в пандемию и не заболеть

 Избегайте массовых мероприятий
Коронавирус (а также возбудители гриппа и ОРВИ) передается преимущественно воздушно-капельным путем при достаточно близком и продолжительном контакте. Поэтому следует воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях (в том числе – корпоративов). Особое внимание должно уделяться возможности соблюдения физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.

 Предпочтение – малолюдным прогулкам
Прогулки и общение на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования. Тем не менее скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.

 Общение с близким кругом
Важной профилактической мерой является ограничение контактов. Следует помнить, что многократное хождение друг к другу в гости связано со значительным увеличением риска инфицирования.
Если вы сейчас общаетесь каким-то определенным кругом лиц, то лучше этим кругом и встретить Новый год.

 В гости в маске
Нужно не забывать о необходимости надеть маску при посещениях родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где трудно соблюдать физическую дистанцию и возможна передача инфекции.

 Лучше дома!
В этот раз лучше воздержаться от встречи Нового года за границей – возможны как изменение эпидемической обстановки, так и карантинных мероприятий. Поэтому самым оптимальным праздничным вариантом является встреча Нового года дома, в кругу семьи, при возможности – на даче.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.