Прокуратура Северодвинска: 40% жалоб приходится перенаправлять по другим адресам

127333
1 минута
Прокуратура Северодвинска: 40% жалоб приходится перенаправлять по другим адресам
2247 обращений направили в 2019 году в прокуратуру Северодвинска жители города корабелов. 900 из них затем были направлены надзорным органом для разрешения в другие ведомства.

Дело в том, что ч. 1 ст. 8 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение гражданин должен направлять непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Прокуратура не может подменять иные государственные органы и должностных лиц. Поэтому направление гражданами обращений в органы прокуратуры не гарантирует им его рассмотрение непосредственно в прокуратуре, более того, направление обращения в прокуратуру зачастую приводит к затягиванию процедуры его рассмотрения в связи с дальнейшей его пересылкой в семидневный срок в орган, уполномоченный рассматривать данное обращение.

Желающим ускорить процедуру рассмотрения обращения стоит внимательно выбирать орган, уполномоченный его рассматривать.

Так, рассмотрение жалоб на действия, либо бездействие судебных-приставов исполнителей города Северодвинска входит в компетенцию начальника отдела судебных приставов по городу Северодвинску, расположенного по адресу: г. Северодвинск, ул. Индустриальная, д. 18, пояснили в прокуратуре Северодвинска.

Рассмотрение обращений о нарушениях в сфере ЖКХ и жилищного законодательства находится в компетенции Государственной жилищной инспекции, расположенной по адресу: г. Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1, а также администрации Северодвинска, расположенной по адресу: г. Северодвинск, ул. Плюснина, д. 6.

Рассмотрение обращений, содержащих вопросы соблюдения требования трудового законодательства, входит в компетенцию Государственной инспекции труда по Архангельской области и НАО, расположенной по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, корп. 1.

Кроме того, в указанные органы обращение можно подать через интернет-приемную, размещенную на их официальных сайтах.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.