Программа празднования Масленицы в Северодвинске

142948
4 минуты
Программа празднования Масленицы в Северодвинске Такой была Масленица в Северодвинске в 2015 году
Масленичные гуляния в Северодвинске пройдут 1 марта на семи площадках. На трёх из них состоится сожжение обрядовой народной куклы «Масленица». Это произойдёт в городском парке культуры и отдыха, возле ЦУМа и на стадионе «Беломорец» на Яграх.

На площади Победы

Здесь 1 марта развлечения стартуют в 11.00.

Сначала – концерт (0+). Перед зрителями выступят творческие коллективы Северодвинска, Архангельска и Новодвинска.

В это же время на площади начнут работать Богатырская деревня, Поморская усадьба, Ватрушкина слободка, станица Частушкино, село Валялкино, а также площадки с названиями «Коса-краса», «Ярмарка мастеров» и «Блинный базар» (3+).

Состоится конкурс «Масленичная везуха» (3+). Взрослые и дети также смогут принять участие в конкурсах на самую длинную косу и знание частушек, померяться богатырской силой, поиграть в хоккей с мётлами и покататься на ватрушках. Ежегодная акция «Румяные щёчки» (3+), в рамках которой предлагается нанести аквагрим, сделает праздник ещё более ярким.

На площади Победы будет организована ярмарка мастеров народно-прикладного творчества. Традиционно будет работать блинный базар, все желающие смогут выпить чая, полакомиться блинами и выпечкой.

В 12.00 состоится традиционный Большой масленичный хоровод (3+), в который будут приглашены все участники праздничного гуляния.

В сквере ветеранов на площадке «Детское царство, Блинное государство» (3+) самых маленьких северодвинцев будут встречать сказочные персонажи. Им предложат игры и танцы, конкурсы с выпеканием блинов и другие масленичные забавы.

Традиционный Масленичный поезд (3+) - весёлое шествие с песнями и плясками - отправится с площади Победы в 14.00 и проследует по улице Советской до парка культуры и отдыха, где все желающие смогут продолжить празднование Широкой Масленицы.



В парке культуры и отдыха

1 марта в городском парке культуры и отдыха народные гулянья, посвящённые проводам зимы и встрече весны (0+), начнутся в 11.00.

Будут работать торговые ряды с горячими блинчиками, чаем, выпечкой и шашлыками. Гости праздника смогут согреться и отдохнуть в уютной «Бане-бочке», посетить мастер-класс по колокольному звону (6+), а также принять участие в традиционных народных забавах (3+).

Рядом с центральным входом развернётся этноплощадка «Так вот ты какой, северный олень!» (3+). Детей и взрослых познакомят с настоящими оленями и бытом северных народов.

Также можно будет покататься на лошадях рядом с территорией парка по улице Советской (3+). А на территории «Батутного городка» будут организованы катания на мотособаках (6+).

На центральной площадке возле фонтана состоится торжественное награждение победителей конкурсов «Сударыня Масленица» (в 13.30) «Снежные фигуры» (в 13.40).

На сцене парка с праздничным концертом «Весна красна» (0+) выступят музыкальные коллективы города.

Игровую программу для детей и взрослых, посвящённую Всемирному дню защиты природы, проведёт студия «Твой день» (3+).

С 12.00 до 15.30 северодвинцы смогут испытать себя и побороться за призы масленичного столба (18+).

Кульминацией праздника в 16.00 станет сожжение чучела Масленицы (6+).

На Яграх (стадион «Беломорец»)


Здесь гостей ждут с 10 до 16 часов на народное гуляние «Широкая Масленица».
С 10.00 до 15.00 будут работать торговые ряды.

С 10.00 до 16.00 можно будет покататься на лошадях от конного клуба «Гринпис» (3+).

С 12.00 до 14.00 будут работать детский игровой городок «Скоморошьи забавы» (3+) и спортивные площадки (3+).

С 12.00 до 15.00 всех приглашает мастеровая ярмарка. В это же время состоится выставка-конкурс «Барыня-сударыня Масленица» (3+), а также театрализованное представление с награждением победителей конкурса на изготовление чучела Масленицы (3+).

В 13.30 начнётся традиционное покорение ледяного столба (18+).

В 14.30 состоится сжигание чучела Масленицы (6+).

А с 14.30 до 15.00 будет дискотека на снегу (6+).

У ЦУМа


1 марта в 12.00 начнут работу интерактивные площадки у ЦУМа (0+).

Гостей ожидают битва валенками, забеги на ватрушках, кёрлинг по-русски, блинный баттл, масленичная лотерея, ярмарка мастеров, ремесленные мастер-классы, а также флэшмоб (6+).

Традиционное сжигание чучела масленицы начнётся в 14.30 (6+).

Затем северодвинцы и гости города смогут принять участие в традиционных русских забавах, покататься на лошадях и угоститься чаем с блинами (3+).

Завершится развлекательная программа в 15.00.

Фестиваль фейерверков 

1 марта в 19.30 на набережной в Приморском парке (напротив бульвара Строителей, 5) пройдёт I Всероссийский фестиваль пиротехнических искусств «Северное сияние» (6+). 
Организатор мероприятия - Молодёжный центр Северодвинска.

В фестивале примут участие пять команд из Иваново, Нижнего Новгорода, Ярославля, Крыма и Северодвинска. Они представят на суд жюри и зрителей музыкально-пиротехнические композиции длительностью не более четырёх минут.

Шоу фейерверков будут сопровождать архангельские барабанщики «Солнечная Батукада». Творческие номера для гостей праздника представят артисты театра «Схождение» из Архангельска.

В случае плохой погоды в программу мероприятия могут быть внесены коррективы. 

Где и когда перекроют движение автотранспорта

В Северодвинске с 9.00 29 февраля до 16.00 1 марта будет перекрыт проезд вдоль Дома корабела со стороны площади Победы.

1 марта с 9.00 до 15.00 будут закрыты следующие участки автодорог: проспект Ленина от улицы Советской до улицы Республиканской; улица Плюснина от проспекта Ленина до улицы Бойчука; проезд за Домом корабела от улицы Советской до улицы Плюснина.

С 9.30 до 12.00 будет запрещён проезд по проспекту Ленина от улицы Южной до озера Первостроителей.

С 14.00 до 14.30 во время прохождения праздничного шествия участников народного гуляния будет ограничен проезд автомобилей по улице Советской от проспекта Ленина до улицы Профсоюзной.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.