Программа празднования Масленицы в Северодвинске

143122
4 минуты
Программа празднования Масленицы в Северодвинске Такой была Масленица в Северодвинске в 2015 году
Масленичные гуляния в Северодвинске пройдут 1 марта на семи площадках. На трёх из них состоится сожжение обрядовой народной куклы «Масленица». Это произойдёт в городском парке культуры и отдыха, возле ЦУМа и на стадионе «Беломорец» на Яграх.

На площади Победы

Здесь 1 марта развлечения стартуют в 11.00.

Сначала – концерт (0+). Перед зрителями выступят творческие коллективы Северодвинска, Архангельска и Новодвинска.

В это же время на площади начнут работать Богатырская деревня, Поморская усадьба, Ватрушкина слободка, станица Частушкино, село Валялкино, а также площадки с названиями «Коса-краса», «Ярмарка мастеров» и «Блинный базар» (3+).

Состоится конкурс «Масленичная везуха» (3+). Взрослые и дети также смогут принять участие в конкурсах на самую длинную косу и знание частушек, померяться богатырской силой, поиграть в хоккей с мётлами и покататься на ватрушках. Ежегодная акция «Румяные щёчки» (3+), в рамках которой предлагается нанести аквагрим, сделает праздник ещё более ярким.

На площади Победы будет организована ярмарка мастеров народно-прикладного творчества. Традиционно будет работать блинный базар, все желающие смогут выпить чая, полакомиться блинами и выпечкой.

В 12.00 состоится традиционный Большой масленичный хоровод (3+), в который будут приглашены все участники праздничного гуляния.

В сквере ветеранов на площадке «Детское царство, Блинное государство» (3+) самых маленьких северодвинцев будут встречать сказочные персонажи. Им предложат игры и танцы, конкурсы с выпеканием блинов и другие масленичные забавы.

Традиционный Масленичный поезд (3+) - весёлое шествие с песнями и плясками - отправится с площади Победы в 14.00 и проследует по улице Советской до парка культуры и отдыха, где все желающие смогут продолжить празднование Широкой Масленицы.



В парке культуры и отдыха

1 марта в городском парке культуры и отдыха народные гулянья, посвящённые проводам зимы и встрече весны (0+), начнутся в 11.00.

Будут работать торговые ряды с горячими блинчиками, чаем, выпечкой и шашлыками. Гости праздника смогут согреться и отдохнуть в уютной «Бане-бочке», посетить мастер-класс по колокольному звону (6+), а также принять участие в традиционных народных забавах (3+).

Рядом с центральным входом развернётся этноплощадка «Так вот ты какой, северный олень!» (3+). Детей и взрослых познакомят с настоящими оленями и бытом северных народов.

Также можно будет покататься на лошадях рядом с территорией парка по улице Советской (3+). А на территории «Батутного городка» будут организованы катания на мотособаках (6+).

На центральной площадке возле фонтана состоится торжественное награждение победителей конкурсов «Сударыня Масленица» (в 13.30) «Снежные фигуры» (в 13.40).

На сцене парка с праздничным концертом «Весна красна» (0+) выступят музыкальные коллективы города.

Игровую программу для детей и взрослых, посвящённую Всемирному дню защиты природы, проведёт студия «Твой день» (3+).

С 12.00 до 15.30 северодвинцы смогут испытать себя и побороться за призы масленичного столба (18+).

Кульминацией праздника в 16.00 станет сожжение чучела Масленицы (6+).

На Яграх (стадион «Беломорец»)


Здесь гостей ждут с 10 до 16 часов на народное гуляние «Широкая Масленица».
С 10.00 до 15.00 будут работать торговые ряды.

С 10.00 до 16.00 можно будет покататься на лошадях от конного клуба «Гринпис» (3+).

С 12.00 до 14.00 будут работать детский игровой городок «Скоморошьи забавы» (3+) и спортивные площадки (3+).

С 12.00 до 15.00 всех приглашает мастеровая ярмарка. В это же время состоится выставка-конкурс «Барыня-сударыня Масленица» (3+), а также театрализованное представление с награждением победителей конкурса на изготовление чучела Масленицы (3+).

В 13.30 начнётся традиционное покорение ледяного столба (18+).

В 14.30 состоится сжигание чучела Масленицы (6+).

А с 14.30 до 15.00 будет дискотека на снегу (6+).

У ЦУМа


1 марта в 12.00 начнут работу интерактивные площадки у ЦУМа (0+).

Гостей ожидают битва валенками, забеги на ватрушках, кёрлинг по-русски, блинный баттл, масленичная лотерея, ярмарка мастеров, ремесленные мастер-классы, а также флэшмоб (6+).

Традиционное сжигание чучела масленицы начнётся в 14.30 (6+).

Затем северодвинцы и гости города смогут принять участие в традиционных русских забавах, покататься на лошадях и угоститься чаем с блинами (3+).

Завершится развлекательная программа в 15.00.

Фестиваль фейерверков 

1 марта в 19.30 на набережной в Приморском парке (напротив бульвара Строителей, 5) пройдёт I Всероссийский фестиваль пиротехнических искусств «Северное сияние» (6+). 
Организатор мероприятия - Молодёжный центр Северодвинска.

В фестивале примут участие пять команд из Иваново, Нижнего Новгорода, Ярославля, Крыма и Северодвинска. Они представят на суд жюри и зрителей музыкально-пиротехнические композиции длительностью не более четырёх минут.

Шоу фейерверков будут сопровождать архангельские барабанщики «Солнечная Батукада». Творческие номера для гостей праздника представят артисты театра «Схождение» из Архангельска.

В случае плохой погоды в программу мероприятия могут быть внесены коррективы. 

Где и когда перекроют движение автотранспорта

В Северодвинске с 9.00 29 февраля до 16.00 1 марта будет перекрыт проезд вдоль Дома корабела со стороны площади Победы.

1 марта с 9.00 до 15.00 будут закрыты следующие участки автодорог: проспект Ленина от улицы Советской до улицы Республиканской; улица Плюснина от проспекта Ленина до улицы Бойчука; проезд за Домом корабела от улицы Советской до улицы Плюснина.

С 9.30 до 12.00 будет запрещён проезд по проспекту Ленина от улицы Южной до озера Первостроителей.

С 14.00 до 14.30 во время прохождения праздничного шествия участников народного гуляния будет ограничен проезд автомобилей по улице Советской от проспекта Ленина до улицы Профсоюзной.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.