Проект «Экотехнопарк «Шиес» исключён из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области

102265
1 минута
Проект «Экотехнопарк «Шиес» исключён из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области Фото «Северной недели»
Проект «Экотехнопарк «Шиес» исключён из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Такое решение принято сегодня на заседании правительства региона.

Проект лишается преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков. Инвестпроект «Экотехнопарк «Шиес» был одобрен к включению в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области 18 октября 2018 года, в бытность губернатора Игоря Орлова.

Областное правительство в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО «Технопарк» от 20 мая 2019 года о сопровождении инвестиционного проекта. 8 мая этого года правительство региона направило в адрес «Технопарка» письмо с предложением расторгнуть соглашение по соглашению сторон, просим прощения за тавтологию. Но от «Технопарка» информации о решении в отношении предложения не поступило. По условиям соглашения, его действие расторгнуто региональным правительством в одностороннем порядке. 

- По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского правительство региона проводит плановую работу по закрытию проекта «Экотехнопарк «Шиес», – сказал заместитель председателя правительства области Евгений Автушенко.

Напомним, жители Архангельской области активно протестовали против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес. Митинги собирали тысячи неравнодушных северян.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.