Про школьника из Архангельской области рассказали в первой в России книге о детях-героях

84991
3 минуты
Про школьника из Архангельской области рассказали в первой в России книге о детях-героях Фото: проект «Подвиги обычных людей»
В декабре в России выходит уникальная книга о детских подвигах «Волшебные сказки о детях-героях». История Сергея Савёлова из Архангельской области вошла в число тридцати её глав. Издание подготовил проект «Подвиги обычных людей».

Серёжа Савёлов с острова Хабарка Архангельской области в 11 лет спас своего друга, который упал и получил травму головы. Ребята катались зимой с горы на «ватрушках», и друг Серёжи случайно врезался головой в дерево и потерял сознание. Серёжа взвалил приятеля на «ватрушку» и два километра вёз домой через метель и ветер. Приятель Серёжи получил черепно-мозговую травму, его удалось спасти от серьёзных последствий травмы благодаря неравнодушию Серёжи. Школьника наградили в Кремле знаком «Горячее сердце».

Книга, в которой написано про подвиг Сергея, – это уникальное для России издание. Оно включает в себя 30 реальных историй мужественных и добрых поступков подростков и детей. Истории написаны художественным языком и изложены в форме сказок – это делает их лёгкими для восприятия и младшеклассниками, и детьми среднего школьного возраста. После каждой сказки размещена фактическая информация о происшествии и о ребёнке, проявившем героизм, стойкость и находчивость. Так юные читатели смогут познакомиться с героями и убедиться, что это реальные люди, готовые творить добрые дела и приходить на помощь.

«Волшебные сказки о детях-героях» подойдут как для семейного чтения, так и проведения классных часов в школах. Книга проиллюстрирована талантливой художницей Юлией Широниной. В каждую книгу вложен красочный плакат, на котором можно записывать свои яркие впечатления и добрые дела. 

- Серёжа рассказывал, что когда он вёз друга на ватрушке, он пытался останавливать машины, просил о помощи. Но ему несколько раз отказали, – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова. – Думаем, это хороший урок взрослым от детей – надо быть всегда готовым прийти на помощь, на этом держится мир. К счастью, Серёжа довёз друга до дома и мальчику вовремя оказали медицинскую помощь.

От идеи до начала вёрстки издания прошло полгода. А в октябре команда проекта «Подвиги» запустила сбор на краудфандинговой платформе на печать книги в типографии, и в ходе кампании удалось собрать средства на выпуск 2500 экземпляров. 500 из них будут подарены в школьные библиотеки страны. Все дети, которые являются героями «Волшебных сказок о детях-героях», также получат книгу в подарок от проекта «Подвиги». Красочная книга придёт им как подарок к Новому году.

Выход книги поддержали российские знаменитости: актёры Константин Шелягин, Константин Соловьев, Александр Соколовский, Натали Старынкевич, телеведущая Ирина Муромцева, общественно-политический деятель Ксения Безуглова и другие.



О проекте «Подвиги обычных людей»

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и руководитель проекта – предприниматель, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин.

Проект «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира. Аудитория проекта сегодня составляет более 215 000 человек. У проекта есть YouTube-канал «Время героев», на котором известные люди читают реальные героические истории. 

В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на её издание внесли обычные люди. В ближайших планах проекта – выпустить второй том «100 подвигов обычных людей», а также запустить еще ряд спецпроектов.

Сайт проекта: http://podvigi.info/. Есть официальные группы в соцсетях.




Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.