При встрече с медведем жителям Архангельска посоветовали не бежать, а разговаривать с ним

21512
2 минуты
При встрече с медведем жителям Архангельска посоветовали не бежать, а разговаривать с ним Фото pixabay.com
На встречи с медведем прямо в городе жители Маймаксанского округа Архангельска жаловались в экстренные службы уже неоднократно. 

Последние такие звонки поступали в службу 112 29 сентября. В этот день женщина встретилась с медведем недалеко от магазина на улице Сибирской. 

Полицейские и специалисты Минприроды регулярно выезжают в Маймаксанский район с 20 августа, когда были зафиксированы первые сообщения об увиденном хищнике. 

Специалисты считают, что по окраинам областного центра ходит медведица-пестун - молодое животное, которое появилось на свет в январе-феврале прошлого года. В этом возрасте медведи-подростки разлучаются со своими матерями, те прогоняют их, когда появляется новый выводок. Также молодняк может спугнуть крупный медведь-самец, который к чужому потомству настроен агрессивно, поясняет сотрудник Института биогеографии и генетических ресурсов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН, кандидат биологических наук Владимир Ануфриев.

Вероятно, медведица попала в город, переплыв реку Кузнечиху. Жителей Архангельска предупреждают, что медведь - очень непредсказуемое животное, он опасен, даже если не проявляет агрессию. Прежде всего опасаться следует детям, женщинам, пожилым людям — тем, кто наиболее слаб. 

Сейчас животное исчезло, но непонятно, надолго ли. Как правило, раз поживившись человеческой пищей, дикие звери возвращаются снова и будут не просто искать, а требовать еду, предупреждает эксперт. Жителям областного центра настоятельно рекомендуют не оставлять продукты в пределах досягаемости, в том числе пищевые отходы. 

И бурый медведь, и волк – это сумеречные животные, острота зрения у них повышается в темноте. Ночью они используют плохую видимость для маскировки. Остерегайтесь ходить в тёмное время суток по пустынным местам, тем более в одиночку. Передвигаться нужно группами, а одинокому путнику обозначать себя на местности шумом – можно, например, взять с собой свисток, петь песни или включить музыку на телефоне. Очень хороший эффект дают любые горящие предметы, отмечают в региональной диспетчерской службе.

При встрече с медведем в городе специалисты советуют не ставить его в безвыходное положение, не провоцировать на защиту, то есть не кричать, не швырять в него какие-либо предметы. Попытка сбежать в большинстве случаев только ухудшит ситуацию, так как включит у хищника инстинкт преследования жертвы. Стойте спокойно, можете даже заговорить с медведем – это высокоинтеллектуальное животное, которое почувствует, что вы уверены в себе и спокойны, но не агрессивны и не представляете для него опасности.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.