При пожаре в доме престарелых в Архангельской области пострадал один человек

52363
2 минуты
При пожаре в доме престарелых в Архангельской области пострадал один человек Фото arh112.ru
21 декабря поздно вечером, в 23.16, к пожарным поступило сообщение о том, что сработала пожарная сигнализация в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Плесецком комплексном центре социального обслуживания (это в посёлке Савинский, Архангельская область).

Как рассказал начальник отряда ГПС №15 Геннадий Ляпин, очаг возгорания обнаружили быстро – в помещении изолятора для инфекционных больных, где находился один из пациентов:

- Мужчину с ожогами первой степени на пяти процентах поверхности тела вынесли на свежий воздух, после чего госпитализировали в Плесецкую ЦРБ. Остальные постояльцы были эвакуированы, никто не пострадал. Люди не паниковали, и пациенты, и персонал вели себя спокойно и организованно. Сложность заключалась в том, что практически половина больных, 18 человек, не ходячие, пожилые, после инсульта и других тяжёлых заболеваний. Это и колясочники, и те, кто передвигается с трудом при помощи специальных устройств. Пожарные вынесли всех буквально за минуты, никто не успел надышаться дымом. А ведь задымление из-за горевших постельных принадлежностей было очень плотное, инфекционный бокс выгорел полностью. Учитывая специфику объекта, пожарные метр за метром проверили оба этажа центра, заглянули буквально под каждую кровать, в каждый шкаф, чтобы убедиться, что в здании не осталось никого.

Персонал центра, пересчитав и закутав в одеяла всех постояльцев, перевел их в соседнее здание хирургии.

Огнём повреждено только помещение изолятора, сообщает arh112.ru.

Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении пострадавшего мужчины.
По словам работников медучреждения, после генеральной уборки и проветривания уже в понедельник пациенты смогут вернуться на прежнее место пребывания.

Стоит добавить, что 11 декабря в этом комплексном центре социального обслуживания были проведены пожарно-тактические занятия. Никто не мог предположить, что навыки, отработанные на учениях, пригодятся столь скоро.


Фото arh112.ru


Фото vk.com/ples_novosti


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.