Председатель СПЧ при Президенте РФ Валерий Фадеев ответил на открытое письмо о Шиесе, опубликованное на нашем сайте

64921
1 минута
Председатель СПЧ при Президенте РФ Валерий Фадеев ответил на открытое письмо о Шиесе, опубликованное на нашем сайте Валерий Фадеев. Фото onf.ru
16 декабря на нашем сайте было опубликовано открытое письмо председателю Совета по правам человека при Президенте РФ В.А. Фадееву. Его автор - Марина Васильева, но подписи под обращением поставили десятки неравнодушных граждан из Архангельской области и Республики Коми. Письмо касается потенциального строительства полигона ТКО на станции Шиес. Автор и подписавшиеся хотели услышать позицию по этому вопросу председателя СПЧ. Мы направили письмо Валерию Александровичу Фадееву и сегодня получили ответ, который публикуем ниже.

«Направленное Вами в наш адрес коллективное обращение в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее - Совет) по вопросу о строительстве полигона ТКО в районе ж/д станции Шиес в Архангельской области рассмотрено.

Во-первых, заверяю Вас в том, что Постоянная комиссия по экологическим правам Совета продолжит следить за развитием ситуации и делать всё возможное для обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Во-вторых, ещё будучи секретарём Общественной палаты Российской Федерации я неоднократно высказывался о том, что начало каких-либо строительных работ на месте проектируемого полигона возможно только после проведения всех предусмотренных законодательством экспертиз и согласований, в том числе оценки воздействия на окружающую среду и проведения публичных слушаний. Моя позиция по данному вопросу не изменилась.

Кроме того, по имеющейся информации, Архангельская область не вошла в проект территориальной схемы по обращению с отходами в г. Москве, что может свидетельствовать об отказе Правительства Москвы от планов по размещению отходов на территории Архангельской области.

С уважением,
Советник Президента Российской Федерации, Председатель Совета В. Фадеев»

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.