Предпринимателя из Архангельска обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму восемь миллионов рублей

15166
1 минута
Предпринимателя из Архангельска обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму восемь миллионов рублей Фото pixabay.com
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 43-летнего индивидуального предпринимателя из Архангельской области. 

Мужчина подозревается в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 1 ст. 198 УК РФ).

У мужчины свой бизнес, связанный с оказанием услуг по перевозке грузов и пассажиров водным транспортом. По версии следствия, в 2016-2018 годах ИП уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 8 миллионов рублей. Следствие полагает, что это было сделано путём незаконного применения упрощённой системы налогообложения и патентной системы по виду деятельности. 

Установлено, что фактически предприниматель осуществлял посредническую деятельность по организации перевозки грузов и пассажиров водным транспортом контрагентами, которая не подпадает под выданные ему патенты. Поэтому доходы, полученные от данного вида предпринимательской деятельности, являются объектом налогообложения и налоговой базой при применении упрощенной системы налогообложения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба.

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.