Поверку домашних счётчиков можно не проводить до 1 января 2021 года

67263
1 минута
Поверку домашних счётчиков можно не проводить до 1 января 2021 года Фото rvs.su
У вас подошёл срок поверки бытового счётчика – на воду, газ или электричество? Но сейчас, полагаете вы, вряд ли такую поверку делают. И правильно полагаете.

Сегодня на этот счёт разъяснения дали в Росстандарте. Физические лица (то есть мы с вами) могут применять все бытовые приборы учёта без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. 

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчёта оплаты потреблённых коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Вообще-то ещё 2 апреля правительство РФ выпустило постановление «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где об этом говорится. Сделано это, дабы минимизировать риски заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующие разъяснения в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учёта направлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по аккредитации.

Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки счётчиков. Знайте: информация от недобросовестных компаний об обязательной поверке до конца 2020 года является не соответствующей действительности.

...Автор этих строк теперь спокойна. У меня подошёл срок поверки счётчика горячей воды. В апреле должны были её делать. Из организации, уполномоченной на это, позвонили и сказали, что сроки переносятся «до окончания карантина». Но, значит, даже до конца года я могу не беспокоиться об этом и платить за горячую воду не по тарифу, а по фактическим показаниям.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.