Полиция Северодвинска рассказала, сколько и каких преступлений было совершено в городе в 2019 году

183074
6 минут
Полиция Северодвинска рассказала, сколько и каких преступлений было совершено в городе в 2019 году Фото lanmedia.fr
За первое место в рейтинге самых доверчивых ­северодвинцев в 2019 году боролись шесть человек, каждый из них перечислил мошенникам сумму, превышающую два миллиона рублей. И надо отметить, что половина этой троицы не пенсионеры, а люди младше 50 лет.

Благодаря таким северодвинцам по стране о нашем городе уже давно идёт слава не только как о центре атомного судостроения, но и о месте, где живёт много имеющих сбережения людей, готовых поделиться ими с кем угодно. Говорят, в новосибирской колонии, откуда нам несколько лет активно названивали мошенники, надо было ещё заслужить право звонить именно в наш город: уж слишком легко злоумышленникам давался большой куш.

Ну и благодаря доверчивости наших горожан и настойчивости мошенников уровень преступности в Северодвинске в 2019-м превысил среднеобластные показатели и составил 185,6 преступления на 10 тысяч человек, в среднем в регионе — 174. За минувший год число зарегистрированных преступлений в городе корабелов выросло на 19,1% (с 2855 до 3401, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера — с 436 до 891). Такая печальная статистика попала в доклад начальника ОМВД России по Северодвинску Сергея Орехова о результатах работы полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Северодвинске в 2019 году. В отчёте отмечено, что уровень преступности в нашем городе неуклонно растёт последние три года.
 

Карты, деньги, потерпевшие...

По данным полиции, в первую очередь рост числа преступлений в Северодвинске обусловлен увеличением количества краж с банковских счетов жителей города. В 2019 году было зарегистрировано 412 таких преступлений (годом ранее - 26). Все эти преступления по закону считаются тяжкими. Сотрудники полиции сами выходят «в народ» с разъяснениями и предупреждениями, публикуют информацию в СМИ и в социальных сетях, но пока всё становится только хуже. Похоже, рекорд 2019 года в 2020 году будет побит. За первые три месяца этого года в Северодвинске уже зарегистрировано более 230 случаев, когда северодвинцы попадались на удочку аферистов, дистанционно опустошающих их банковские счета при помощи звонков, SMS и сообщений в социальных сетях.

Кроме того, в Северодвинске в минувшем году был зарегистрирован рост убийств и покушений на убийство в 2,1 раза - с 11 до 23. Также в городе выросло число выявленных случаев фальшивомонетничества - с 25 до 28. На 10,9% выявлено больше фактов незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления и переработки наркотических средств (с 119 до 132).
63,3% от числа всех совершивших преступления — это безработные граждане. Ранее их доля была меньше. Также увеличилось число тех, кто ранее уже был судим по уголовным статьям.

Дети и закон 

К сожалению, в городе растёт и число преступлений в отношении несовершеннолетних - на 32% (со 150 до 198 случаев). В том числе в 2019 году полицией ­Северодвинска были раскрыты серии преступлений по фактам совершения развратных действий в отношении несовершеннолетних. В одном уголовном деле шесть эпизодов, во втором — четыре. Дела направлены в суд. В обоих случаях мужчины заманивали детей подросткового возраста, обещая просмотр фильмов, сладости и т.д.
Сами несовершеннолетние также стали чаще становиться обвиняемыми по уголовным делам. Если в 2018 году 67 подростков совершили преступления, то в 2019 году уже 86. Но при этом количество подростковых преступлений всё же снизилось на 22% (со 100 до 71).

Полиция проводит профилактические мероприятия как с трудными подростками, так и с их родителями. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей северодвинцы в 2019 году привлекались 706 раз. 127 протоколов было составлено в отношении родителей, чьи дети (в возрасте до 16 лет) были замечены в общественных местах в нетрезвом виде.

В течение года 54 подросткам потребовалась помощь врачей, чтобы справиться с последствиями алкогольного отравления или опьянения, а 12 несовершеннолетних попали к медикам после употребления снюсов.

Дети продолжают уходить из дома. Уходят как из семей, так и из детских домов. В 2019 году полиция занималась такими поисками 763 раза (это на 280 больше, чем в 2018 году).

Разбоев стало меньше

Но есть и хорошие новости. Например, в Северодвинске уменьшилось число зарегистрированных причинений тяжкого вреда здоровью и разбойных нападений. Меньше стало преступлений, которые совершены подростками, а также северодвинцами в состоянии алкогольного опьянения.  В 2019 году в Северодвинске не было зарегистрировано преступлений, совершённых с применением огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Годом ранее в городе было семь подобных преступлений.

На 13% (с 270 до 235) меньше установлено участников групповых преступлений.
В состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент совершения преступления находились 40% преступников (годом ранее — 45,8%), правда, при этом удельный вес тяжких преступлений, совершённых в состоянии опьянения, вырос на 4,4% (с 21,8 до 26,2%), в абсолютных цифрах - с 128 до 148 преступлений.

Про экономику и коррупционеров

В 2019 году правоохранительными органами было задокументировано 104 экономических преступления. В 24 случаях речь идёт об ущербе в крупном или особо крупном размере.

За год в Северодвинске было выявлено 14 преступлений коррупционного характера, в том числе девять фактов взяточничества. В статистику попали и махинации в жилищной сфере, и случаи с выпиской больничных листов здоровым людям, и содействие в избавлении от различных предстоящих тягот и лишений... В сфере бюджетных отношений сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено три преступления экономической направленности.

В результате работы полиции в суд были направлены уголовные дела по 36 экономическим преступлениям. По преступлениям, выявленным и раскрытым ОЭБиПК ОМВД, в бюджет возмещено 275 миллионов 365 тысяч рублей.

Алкостоп

В течение года полиция отслеживала соблюдение существующих правил оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. По закону действовали не все, в результате у нарушителей было изъято более 5300 литров спиртосодержащей и алкогольной продукции на сумму более 600 тысяч рублей.

Раскрываемость

За 2019 год сотрудниками полиции Северодвинска было раскрыто 1625 преступлений (годом ранее — 1413), в том числе 338 преступлений тяжкого и особо тяжкого характера. В минувшем году была достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего, изнасилований, фактов хулиганства. Сохраняется высокий уровень раскрываемости разбоев, грабежей, квартирных краж, угонов автотранспорта.

На дорогах


4194 ДТП было зарегистрировано за 2109 год в Северодвинске, это на 99 больше, чем годом ранее. Но при этом число аварий с пострадавшими уменьшилось на 6% - с 232 до 218. К сожалению, есть и погибшие, и раненые. За год в авариях погибли 8 человек, а 276 получили травмы различной степени тяжести.

И в полиции убеждены, что одними профилактическими беседами о необходимости соблюдать ПДД ситуацию на дорогах исправить нельзя. Ведь большая часть дорожной сети Северодвинска не соответствует нормативным требованиям. Среди причин совершения дорожных аварий - неудовлетворительное состояние покрытия проезжей части, отсутствие разметки, наружного освещения и необходимых дорожных знаков, неудовлетворительное состояние и обустройство пешеходных переходов.

Нарушения ПДД:

- управление транспортным средством (ТС) водителями, находящимися в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), – 407;
- управление ТС водителями, отказавшимися проходить медицинское освидетельствование (ст. 12.26 КоАП РФ), – 95;
- управление ТС водителями, повторно находящимися в состоянии опьянения или повторно отказавшимися проходить медицинское освидетельствование, – 114;
- управление ТС водителями, не имеющими права управления
(ст. 12.7 ч. 1  КоАП РФ), – 417;
- управление ТС водителями, лишёнными права управления
(ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ), – 99.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.