Погода в Архангельской области в ближайшие дни не улучшится

145655
1 минута
день города в северодвинске в 2019 году На День флота северодвинцам с погодой не повезло. Фото Валерия Уткина
Лето в этом году не балует жителей Архангельской области, особенно северной её части. И, увы, ничего утешительного Гидрометцентр сообщить не может. Даже наоборот.

В том, что на севере европейской части России идут проливные дожди и дует штормовой ветер, виноваты тыловая часть обширного циклонического вихря и противостояние двух термически разнородных воздушных масс. Дождь льёт как из ведра. В Карелии и Ненецком автономном округе ветер усиливался до 26 метров в секунду.

Сейчас центр циклона, сообщает Гидрометцентр, располагается над Республикой Коми, но уже сегодня, вращаясь против часовой стрелки, он сместится на Архангельскую область. Завтра, 31 июля, в системе этого мощного вихря образуется ещё один центр низкого давления, который будет перемещаться на юг европейской России, а прежний центр уйдёт на запад Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дождливая и ветреная погода на севере европейской России в ближайшие дни сохранится. Ожидается сильный ветер. На побережье Архангельской области он будет достигать 24 метра в секунду.

Август принесёт потепление. Температурный фон в Архангельской области будет по-прежнему отставать от климатической нормы, но уже не на 7-10 градусов, как в последние дни, а на 4-6. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до +3...+10 градусов, днем воздух прогреется до +12…+19 градусов.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.