Почти четверть миллиона рублей заплатил налоговикам житель Архангельской области за свой автомобиль

44217
2 минуты
налог на автомобиль Фото posobie.help
Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу составило рейтинг автомобилей с самым большим транспортным налогом, исчисленным за 2018 год. Возглавил список внедорожник Land Rover Range Rover с мощностью двигателя 550 л.с., его владельцу предстоит уплатить в бюджет 247500 рублей.

Второе место в рейтинге занял автомобиль Audi RS 6 Avant (560 л.с.) с суммой
налога 140000 рублей. 

Замыкает тройку «лидеров» Land Rover Range Rover (340 л.с.) с суммой налога 102000 рублей.

Платеж рассчитывается как произведение налоговой базы (лошадиные силы) и ставки налога (устанавливаются законодательными актами субъектов РФ). При этом в отношении дорогостоящих авто, перечень которых опубликован на сайте Минпромторга, применяются повышающие коэффициенты. Их размер зависит от стоимости и года выпуска транспортного средства.

Например, при расчете налога за 2018 год минимальный коэффициент 1,1 применялся для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трёх лет. А максимальный коэффициент 3 – для машин с ценой от 10 до 15 млн рублей и не старше 10 лет, а также стоимостью свыше 15 млн рублей и с годом выпуска не более 20 лет.

В 2019 году транспортный налог с учётом повышающих коэффициентов исчислен по 393 автомобилям. Проверить корректность уже исчисленного налога или рассчитать платеж на следующий налоговый период можно на официальном сайте России nalog.ru с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога».

Всего жителям области и округа предстоит уплатить в бюджет за свои транспортные средства более 1 млрд рублей. Срок уплаты транспортного налога, как и других имущественных налогов, – не позднее 1 декабря. Однако в связи с тем, что в 2019 году этот день является выходным, срок уплаты переносится на 2 декабря.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.