«Почта России» хочет открывать магазины и аптеки

33450
2 минуты
«Почта России» хочет открывать магазины и аптеки Фото bryansknovosti.ru
Сегодня газета «Известия» сообщила, что «Почта России» намеревается открывать в своих отделениях центры торговли и услуг, так называемые центры притяжения. На всё про всё она просит у государства 85 миллиардов рублей. Документ направлен на согласование в профильные министерства.

Правда, речь идёт о почтовых отделениях в населённых пунктах с численностью жителей до 20 тысяч человек.

Помимо основных услуг «Почта России» будет принимать вклады и выдавать кредиты, обменивать валюту, а также продавать лекарства и товары народного потребления, включая алкогольные напитки, сообщает наш партнёр «Российская газета». Кроме того, в почтовых отделениях собираются предоставлять государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги.

Но чтобы провести такую трансформацию, потребуется изменить законодательство, в том числе закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Да и у Минфина наверняка возникнут вопросы – сумма-то требуется немаленькая.

К слову, в январе «Почта России» уже пыталась продавать пиво в отделениях Мурманска и Мурманской области. Как сообщают СМИ, в Мурманске это дело вскоре прекратилось из-за недовольства населения, но в некоторых отдалённых населённых пунктах, где фактически нет магазинов, продолжается.

Стоит заметить, что «Почта России» и сейчас принимает вклады и выдаёт кредиты (она ведь открыла свой банк). В почтовых отделениях, к примеру, в Северодвинске, можно купить некоторую бытовую химию, канцелярию, постельные принадлежности, шоколадные батончики и даже мороженое.

«Известия» сообщают, что к 2023 году объём корреспонденции в общемировых масштабах упадёт примерно в полтора раза, соответственно, снизится и потребность в почтальонах. Частично этим продиктовано стремление почты стать многофункциональной. Но вот снизится ли число желающих заказывать всякую всячину по Интернету, а потом стоять в очередях вместе с теми, кто привык оплачивать коммунальные услуги по квитанциям на почте? И как будет организована работа сотрудников почты? Один и тот же человек будет отправлять посылки, принимать оплату за коммуналку и продавать алкоголь и подушки, вызывая недовольство очереди, если ту самую подушку какая-нибудь бабуся будет выбирать полчаса? Сейчас торговлю сопутствующими товарами на почте, пожалуй, нельзя назвать слишком востребованной. Но если товаров будет много и разных…


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.