Почему в Северодвинске не сносят дом-торт и его соседа?

53366
1 минута
Почему в Северодвинске не сносят дом-торт и его соседа? 24 августа 2012 года вскоре после полуночи рухнул подъезд дома 5 на проспекте Ленина. Фото Владимира Ларионова

Когда на месте развалин на проспекте Ленина построят новые дома? Этим вопросом задаётся практически каждый северодвинец, проходя или проезжая мимо печально знаменитого дома-торта на проспекте Ленина, 5, и его огороженного соседа — дома 3.

Как выяснила, «Северная неделя», городские власти пока не могут выделить землю под этими домам для нового строительства. Причин две.

Во-первых, до сих пор остаётся невыкупленной одна квартира на проспекте Ленина, 3, — собственника не устраивает предложенная чиновниками цена, идут судебные тяжбы.

Во-вторых, бомбоубежища, расположенные под аварийными зданиями, до сих пор находятся в госсобственности, так что снести эти дома городские власти права не имеют. Получается, в Москве полагают, что в случае чего северодвинцы будут спасаться в укрытиях под аварийными зданиями?
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.