По вине пьяных водителей с начала года в Поморье один человек погиб, 18 получили травмы

25430
2 минуты
По вине пьяных водителей с начала года в Поморье один человек погиб, 18 получили травмы Фото dumskaya.net
С начала 2021 года с участием пьяных водителей в Архангельской области произошло 70 аварий. В 11 ДТП пострадали люди: один человек погиб, 18 получили различные травмы. 

ГИБДД напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения законом предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

За езду в нетрезвом виде виновник может быть лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф - 30 тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

В случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

В предпраздничные и праздничные дни сотрудники ГИБДД проведут на территории региона профилактическое мероприятие «Трезвый водитель». При проведении мероприятия группы нарядов дорожно-патрульной службы будут массово проверять транспортные средства, выявление и пресечение правонарушений в области дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Операция "Трезвый водитель" будет проходить с 5 по 8 марта.

Сотрудники ГИБДД призывают всех жителей региона не оставаться равнодушными. Если вы стали свидетелем того, что водитель в нетрезвом состоянии управляет транспортным средством, проявите бдительность, помогите остановить нарушителя и не допустить трагедии. Сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».

2. В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в г. Архангельске: 41-27-44 или 69-08-03).

3. Воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

В северодвинский отдел ГИБДД о пьяном водителе также можно сообщить по телефону 8(999) 090-53-43. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.