По данным на 5 мая, за сутки в Архангельской области выявлены 24 случая коронавирусной инфекции

38345
1 минута
По данным на 5 мая, за сутки в Архангельской области выявлены 24 случая коронавирусной инфекции Фото pixabay.com
По данным на утро 5 мая, за сутки в Архангельской области региональный референс-центр выявил 24 случая коронавирусной инфекции. 13 из них в Архангельске (семь контактировали с ранее заболевшими, шесть – пациенты, поступившие в лечебные учреждения с диагнозами «пневмония» и «ОРВИ»), три – в Коряжме, по два в Коноше и Котласе, по одному в Котласском и Приморском районах, в Северодвинске и в Каргополе.

Руководитель регионального оперативного штаба Артём Вахрушев сообщил, что трое заболевших находятся в тяжёлом состоянии, подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

COVID-19 также был установлен во время патологоанатомического исследования у новодвинца, поступившего в больницу с тяжёлым хроническим заболеванием. Причина смерти устанавливается.

Общее число заболевших в регионе - 329. Выписаны и выздоровели 112. Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 5 496 человек, 782 остаются под наблюдением, 4 714 здоровы. На COVID-19 обследован уже 21 141 человек.

Вчера пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области сообщила, что в регионе создаются дополнительные мощности для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Подготовлены 552 койки инфекционного профиля (это выше установленного для области норматива), а всего их планируется развернуть 592.

В области имеется недельный запас тест-систем. На днях должны поступить ещё семь тысяч тестов.

Планируется запустить в эксплуатацию четвёртый обсерватор на 90 мест – на базе профилактория Севмаша в Северодвинске, несмотря на то, что в трёх действующих 198 мест, и это пока удовлетворяет потребности.

С 6 мая по поручению врио главы региона Александра Цыбульского персонал инфекционных отделений, работающих с пациентами с COVID-19, будет обеспечиваться горячим питанием на средства из областного бюджета.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.