По данным на 4 июня, в Архангельской области выявлено 125 случаев коронавирусной инфекции

10857
2 минуты
По данным на 4 июня, в Архангельской области выявлено 125 случаев коронавирусной инфекции Фото pixabay.com
По данным на 4 июня, в Архангельской области региональный референс-центр выявил 125 случаев коронавирусной инфекции.

Среди заболевших 57 северодвинцев, из них 30 сотрудников градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА. Также заболели 52 архангелогородца; семь жителей Котласского района; четыре жителя Красноборского района; по двое новых заболевших выявлено в Холмогорском и Вельском районах и один – в Каргопольском.

Общее число заболевших в регионе составило 2712 человек, из них 737 выздоровели и выписаны из больниц.

Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 10978 человек, 2451 остаётся под наблюдением, сняты с наблюдения 8527 человек. Обследованы на коронавирусную инфекцию 63663 человека.  

Также в минздраве региона дали разъяснения по летальным случаям от COVID-19.

Официально подтверждённых смертей четыре. Но комиссия, специально созданная для объективной оценки каждого случая смерти пациентов инфекционного профиля, проанализировала документы в отношении шести скончавшихся.

Замминистра здравоохранения региона Татьяна Русинова пояснила, что каждый пациент с подтверждённой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё ставится на учёт в федеральный регистр больных COVID-19. В системе в том числе фиксируется исход заболевания: выздоровление, перевод на долечивание дома или летальный исход.

Согласно общепринятой в России методике, при летальном случае проводится несколько этапов подтверждения диагноза: клинический, который устанавливает лечащий врач; предварительный патологоанатомический; заключительный патологоанатомический. Последний этап – комиссионный разбор случая, в ходе которого устанавливается, связан ли летальный исход именно с COVID-19.

- Каждый случай летального исхода очень тщательно и внимательно рассматривается комиссией, в которую входит группа профессионалов: врачи-инфекционисты, эпидемиологи, патологоанатомы, судебно-медицинские эксперты, врачи клинической лабораторной диагностики, – рассказала Татьяна Русинова.

В четырёх случаях комиссия подтвердила, что причиной смерти стали тяжёлые осложнения, в частности, острый респираторный дистресс-синдром и двусторонняя пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией. В двух случаях причинами смерти стали хронические заболевания.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.