Пенсионный фонд рассказал, как оформлять заявление на получение выплаты в 10 тысяч рублей на ребёнка

30748
2 минуты
Пенсионный фонд рассказал, как оформлять заявление на получение выплаты в 10 тысяч рублей на ребёнка
Согласно указу Президента от 11 мая 2020 года семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня.

Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно через портал gosuslugi.ru.

Выплата в размере 10 тысяч рублей будет осуществляться начиная с 1 июня. Оформить заявление на единовременную выплату семья может до 1 октября.

При оформлении заявления в качестве заявителя необходимо указывать маму или папу, а не ребенка. Выплата перечисляется на расчетный счет заявителя, открытый в кредитной организации (банке). Получение выплаты в отделениях Почты России не предусмотрено. Поэтому при оформлении электронного заявления необходимо внимательно отнестись к заполнению банковских реквизитов, не путая расчетный счет заявителя с номером банковской карты или корреспондентского счета. Все сведения в заявлении необходимо заполнять на русском языке в точном соответствии с документами. Правильно оформленное заявление позволит быстрее провести необходимые проверки, вынести решение и перечислить семье средства.

Кроме того ПФ сообщает, что в соответствии с указом Президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Оформить заявление на выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет семьи смогут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда  www.pfrf.ru. В связи с этим напоминаем о важности представления достоверных сведений и отсутствия необходимости в дублировании электронных заявлений.
Правильно заполненное заявление позволит специалистам рассмотреть его в кратчайшие сроки, а семье – быстрее получить средства. При оформлении заявления в качестве заявителя необходимо указывать маму, а не ребенка. Папа в качестве заявителя указывается в том случае, когда является единственным родителем или усыновителем ребенка. Также часто встречаются опечатки при заполнении имени ребенка или даты его рождения, что при проверке заявления не позволяет провести необходимую идентификацию. Некоторые заявители путают банковские реквизиты и вместо расчетного счета указывают корреспондентский счет или номер карты. Без личного обращения в отделения банков реквизиты банковского счета можно уточнить в личном кабинете онлайн-банка или взяв распечатку реквизитов в банкомате.

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда в настоящее время осуществляется по предварительной записи.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.